Опубликовано: 28 января 2015, 17:15
37

ГАИ Минской области предупреждает: за неиспользование зимних шин можно заплатить штраф до 90 тысяч рублей

С 28 января по 1 февраля Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию «Зимние шины».

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях, а также контроля соблюдения законодательства в области дорожного движения с учетом внесенных изменений и дополнений в ПДД, с 28 января по 1 февраля в поле зрения сотрудников ГАИ будут водители, эксплуатирующие автотранспорт на летних или изношенных шинах в зимний период. 

К сведению автомобилистов! Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью пятой статьи 18.22 КоАП (иные нарушения ПДД) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины.

В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части третьей статьи 18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью третьей статьи 18.12 КоАП, повторно в течение одного года после наложения с 16 января административного взыскания за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по части девятой статьи 18.12 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Госавтоинспекция Минской области настоятельно рекомендует водителям соблюдать правила и меры безопасности в дорожном движении!

По материалам, предоставленным Край.бай УГАИ УВД Миноблисполкома



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.