Опубликовано: 15 января 2015, 15:53
60

В автошколах Беларуси увеличат часы вождения для водителей категории "В"

Изменения в Правила дорожного движения вступят в силу с 16 января.

С 16 января вступает в силу указ №483, который вносит изменения и дополнения в указ №551 "О мерах по повышению безопасности дорожного движения" от 28 ноября 2005 года, сообщает БелТА.

В соответствии с указом №483 водители будут обязаны перевозить детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности.

За нарушение данного требования водителям будет грозить штраф до 4 базовых величин (1 базовая величина в настоящее время равна 180 тыс. рублей), за повторное нарушение в течение года штраф составит от 2 до 8 базовых величин. Нововведение не распространяется на автомобили-такси и случаи, когда рост ребенка превышает 150 см.

С 1 декабря по 1 марта становится обязательным использовать зимние шины на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т.

Водители, нарушающие ПДД в данной части, получат предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины. Если зимняя резина не соответствует требованиям (ее протектор менее 4 мм), данное нарушение предусматривает предупреждение или штраф до 1 базовой величины. За повторное нарушение в течение года штраф повысится до 2-5 базовых величин.

В соответствии с документом, минимальная степень светопропускания для ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движении, изменяется с 75% до 70%. За несоблюдение норм тонировки автостекол предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины. За повторное нарушение в течение года – штраф от 2 до 5 базовых величин.

Изменения коснулись и автошкол. Так, с 16 января увеличивается время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке водителей механических транспортных средств категории "В" с 40 до 50 часов. При этом автошколам предоставляется четырехмесячный срок для организации подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями.

Для организации движения велосипедов, а также для обозначения направлений движения по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией вводятся новые виды дорожной разметки.

С 16 января, согласно указу №483, к элементам дороги будут отнесены расположенные на проезжей части дороги посадочные площадки и островки безопасности. Это позволит распространить обязанность владельцев дорог по содержанию элементов дорог в безопасном для движения состоянии на указанные сооружения.

По материалам БелТА



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.