Опубликовано: 25 апреля 2016, 12:50
30

Солнечная электростанция появится в Сморгони в 2017 году

Об этом 21 апреля заявил председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик на встрече информационно-пропагандистской группы с жителями микрорайона Западный в Сморгонском РЦК.

Жители микрорайона интересовались: будет ли в Сморгони начато строительство солнечной электростанции и что ждет Сморгонский завод оптического станкостроения, где сократилось не только количество работников, но и объемы производства?

– В марте 2017 года проект по строительству солнечной электростанции в Сморгони будет реализован. В данный момент уже ведутся работы по созданию электрической подстанции для приема и преобразования электроэнергии, – сообщил председатель Сморгонского райисполкома Геннадий Хоружик. 

По его словам, место для строительства солнечной электростанции выбрано в городе, в районе Сморгонского льнозавода.

Насчет Сморгонского завода оптического станкостроения председатель райисполкома уточнил, что в течение второго квартала 2016 года предприятие отойдет под Минский электротехнический завод им. Козлова.

– Не все цеха, что-то останется, так как некоторая продукция нашего завода еще немного востребована на российском рынке. Есть заказы один раз в месяц из Санкт-Петербурга на сумму около 3 млрд рублей. Но это, конечно, несравнимо с прежними 10 млрд, – считает Геннадий Хоружик.

Сергей ЮРЕВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.