Опубликовано: 18 мая 2013, 08:41
30

Новые формы соцобслуживания пожилых людей вводят в Молодечненском, Вилейском, Мядельском и Сморгонском районах

Новые формы соцобслуживания пожилых людей внедряются в Беларуси.

Так, созданы новые учреждения, предоставляющие старикам социальные услуги на стационарной основе, - дома временного совместного проживания пожилых людей. Об этом сообщили корреспонденту БелТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Например, в "Домах зимовки" двое-трое соседей проживают зимой в одном из имеющихся у них домов, где их обслуживает социальный работник. Это экономически выгодная форма жизнеустройства пожилых людей, которая не требует дополнительных финансовых затрат, отметили в министерстве.

Еще одна новая форма - "Дома самостоятельного проживания". Пустующий в сельской местности жилой дом приводится в нормальное техническое состояние, в него заселяются нетрудоспособные люди, не имеющие жилья или оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. За ними, как правило, осуществляет патронат работник территориального центра социального обслуживания населения (ТЦСОН), сельисполкома, а при необходимости к этой работе подключаются и другие службы района (правоохранительные органы, медицинские учреждения и т.д.).

"Гостевая семья" предусматривает прием на проживание в семью одиноких стариков. Такая семья с гостями "прописалась" в Пуховичском, Стародорожском, Молодечненском, Вилейском районах Минской области.

В "Приемной семье" социальный работник берет к себе на зимний период обслуживаемого человека для обеспечения надлежащего ухода за ним. Эта форма работы внедряется в Витебской области.

Создается для одиноких пожилых людей и "Патронатная семья". Заключаются трехсторонние договоры между пользователем услуг, семьей, представляющей услуги, и ТЦСОН на проживание и ведение совместного хозяйства в семье с принятым на проживание стариком. Эта форма используется в Вилейском, Молодечненском районах.

"Дом самостоятельного совместного пребывания" создается для проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов II и III групп, способных к самообслуживанию и самостоятельному проживанию, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Такая форма практикуется в Сморгонском районе.

В "Санатории на дому" одиноким престарелым гражданам в течение 21 дня оказываются на дому медицинские услуги (массаж, физиотерапевтические услуги, диетическое питание). Социальный работник на этот период обслуживает подопечных пять раз в неделю и готовит для них пищу, работники культуры организуют мини-концерты, экскурсии, выезды библиотекарей и т.д. "Санатории на дому" открыты в Вилейском и Мядельском районах.

В текущем году в Минске продолжается пилотный проект по внедрению формы социального обслуживания, основанной на рентных отношениях. В министерстве пояснили, что договор пожизненного содержания с иждивением - это договор, по которому получатель ренты (гражданин) передает принадлежащее ему жилое помещение в собственность города Минска, а плательщик ренты (Мингорисполком) обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Договор пожизненного содержания заключается с минчанами, достигшими 70-летнего возраста и не имеющими в столице людей, обязанных по закону их содержать. Пожизненное содержание пенсионер может получать на дому и в домах-интернатах. В настоящее время заключено два договора с жителями Минска (обслуживание осуществляется на дому и в доме-интернате "Світанак").

Также в Минске проходит апробация новых форм социального обслуживания в стационарных учреждениях.

По материалам БелТА



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.