Опубликовано: 25 июня 2015, 17:03
43

ФОТОРЕПОРТАЖ: Крест Евфросинии Полоцкой в Поставах

С 8 по 18 июня по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в Полоцкой епархии состоялся крестный ход с крестом преподобной Евфросинии Полоцкой, посвященный 1 000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Крест провезли по всем одиннадцати административным центрам, которые находятся на территории епархии, пишет 24 июня сайт газеты «Пастаўскі край».

Изображение 1

Крест для верующих Постав доставили из Глубокого. Встреча с ним состоялась 15 июня у нового поклонного креста, установленного на въезде в город. Люди пришли сюда крестным ходом от храма Святителя Николая Чудотворца и в начале торжества приняли участие в освящении поклонного креста. Чин освящения совершил благочинный Поставского округа протоиерей Валерий Пашкевич в сослужении иерея Георгия Лакотко.

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Поклонный крест при въезде в Поставы установлен по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира. Юбилейной дате и посвящен общеепархиальный крестный ход с Крестом преподобной Евфросинии Полоцкой.

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Когда все поклонились освященному кресту, процессия возвратилась в город.

Изображение 11

Изображение 12

На центральной площади, напротив храма Святителя Николая Чудотворца, был совершен благодарственный молебен. Затем святыню внесли в храм для поклонения. Вечером был совершен благодарственный молебен преподобной Евфросинии Полоцкой. Поклониться кресту люди шли до 23 часов.

16 июня по окончании утренней Божественной Литургии, которую возглавил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Валерий Пашкевич, был отслужен молебен преподобной Евфросинии, а затем – благодарственный молебен, во время которых святыня также была доступна для поклонения. В 12.30 верующие вышли из храма и крестным ходом направились к выезду из города, откуда святыню отправили автотранспортом в Докшицы.

По материалам сайта газеты «Пастаўскі край»
Фото с сайта газеты «Пастаўскі край»



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.