Опубликовано: 20 мая 2015, 12:03
33

Картина "Белые росы. Возвращение", съемки которой проходили на Островетчине, поборется за Золотого Витязя

Картина "Белые росы. Возвращение" и еще 18 белорусских фильмов включены в программу XXIV Международного славянского кинофорума "Золотой Витязь", который пройдет с 22 по 31 мая в Севастополе.

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-центр форума.

Работы белорусских кинематографистов заявлены во всех шести фестивальных конкурсах. За победу в самой престижной номинации – игровые фильмы – будут бороться "Белые росы. Возвращение", снятые режиссером Александрой Бутор. В конкурсе детских художественных фильмов представлена полнометражная лента "Невероятное перемещение" Александра Анисимова.

Три работы белорусских кинематографистов включены в конкурс документальных полнометражных фильмов: "Два Андрея" Галины Адамович, "Отец Герман" Екатерины Маховой и лента Сергея Картьера "Погружение. Владимир Гостюхин". Еще три работы заявлены в разделе документальных короткометражных фильмов: "Дударь" Юрия Тимофеева, "Первая мировая. Военнопленные" Людмилы Клинцовой и "Ребенок и дельфин" Екатерины Маховой.

Внушительным представительство Беларуси на кинофоруме окажется в конкурсе анимационных фильмов: в него включено пять работ белорусских мастеров мультипликации. В их числе – "Ложка для солдата" Ирины Тарасовой, "Песня жаворонка" Татьяны Кублицкой, "Рондо-капричиозо" Игоря Волчека, "Рыбка по имени Нельзя-5" Александра Ленкина и "Хрюша" Владимира Петкевича.

Самым масштабным будет белорусское участие в конкурсе дебютных и студенческих работ – шесть кинолент: "Бритва" Кирилла Ерохина, "Кнопка" Андрея Кашперского, "Моя родня" Любови Земцовой, "Мустафа" Александры Марковой, "Ноль-ноль целых" Сергея Дмитренко и "Свояки" Игоря Васильева.

В каждой из фестивальных номинаций международное жюри по традиции будет присуждать Золотого, Серебряного и Бронзового Витязей, а по решению председателей всех жюри лучшему фильму любого жанра будет вручен Гран-при. Всего в конкурсные и внеконкурсные программы фестиваля включено около 200 фильмов, снятых кинематографистами 20 стран.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.