Опубликовано: 18 января 2023, 13:07
995

Ставка рефинансирования снижается с 23 января

Соответствующее решение принято правлением Национального банка по итогам заседания по денежно-кредитной политике.

С 23 января 2023 года ставка рефинансирования снижается с 12% до 11,5% годовых, сообщает БЕЛТА.

Также ставка по кредиту овернайт снижается с 13% до 12,5% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 11% до 10,5% годовых.

«В последние месяцы наблюдается устойчивое замедление инфляции. В декабре 2022 года годовой прирост потребительских цен составил 12,8%, агрегированный показатель трендовой инфляции – 10,2% годовых. Такая динамика потребительских цен положительно отражается на инфляционных ожиданиях экономических агентов. В соответствии с результатами опросов ожидаемая населением в следующие 12 месяцев инфляция в декабре 2022 года уменьшилась до 12,6% с 14% в сентябре 2022 года», – рассказали в банке.

Напомним, что в целом уровень инфляции за год поднялся от прогнозируемого правительством 6% до 12,8%.

Ставка рефинансирования – это макроэкономический индикатор, который служит мерой стоимости денег в стране, т.е. тем показателем, на который ориентируются финансовые организации при проведении собственных операций.  По сути, этот индикатор во многом определяет, на каких условиях банки будут сотрудничать с населением в части привлечения депозитов и предоставления кредитов.( пишет 1prof.by).

В Беларуси подняли минимальную зарплату. Причина – растущая инфляция

Годовая инфляция в Беларуси в 2022 году составила 12,8%



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.