Опубликовано: 10 февраля, 21:52
1592

«В линии обороны у нас все еще катастрофа». Молодечненские футболисты расписали ничейку в спарринге с «Островцом»

В Молодечно на искусственной поляне ДЮСШ-4 в субботу, 10 февраля, состоялось футбольное зелено-белое дерби нашего края между «Молодечно» и «Островцом».

Заклятые друзья-соперники забили друг другу по голу, готовясь сезону-2024 в первой лиге чемпионата Беларуси.
1707590905
Две зелено-белые дружины прекрасно знают друг друга и уже два года соперничают в первой лиге. Правда, в межсезонье футболисты традиционно меняются в составах обеих команд, и в этот день, выходя на синтетику молодечненской футбольной спортшколы, многие пересекались впервые.
1707590828

Болельщики морозоустойчивые. Главный рефери симпатичная, строгая и справедливая

У команд на сезон разные задачи, поэтому разнится и принцип формирования составов. Если «Молодечно» подбирает футболистов под выход в высшую лигу, то «Островец» существенно омолодил команду, планируя в новом сезоне давать бой любому сопернику с задачей просто занять в турнирной таблице место повыше.
1707590611
В субботу на стадионе ДЮСШ-4 собрались самые преданные и морозоустойчивые любители далеко не самого зимнего вида спорта.
1707590639
1707590538
Среди зрителей были замечены легенды молодечненского футбола. Например, Сергей Рысик и Александр Альховик.
1707590403
В такую зимнюю погоду футбольным командам впору устраивать хоккейные спарринги, но подготовительные планы клубов никто не отменял, а без проверки состояния футболистов в реальной игре не сделаешь далеко идущих выводов.
Обслуживала матч молодечненская бригада арбитров во главе с Ольгой Блоцкой.
1707590393
Девушка Ольга достаточно уверенно судила мужиков, во всяком случае, на протяжении всей игры претензий к симпатичной, но строгой рефери футболисты не предъявляли.
1707590313

«Островец» омолодился, в «Молодечно» появилось «юное дарование»

О текущих делах в стане «Островца» Kraj.by поговорил с директором клуба Владимиром Амбросевичем прямо по ходу первого тайма. К этому времени «Молодечно» уже горело 0:1. На 20 минуте Евгений Апанасович на правом полуфланге островецкой атаки в молодечненской штрафной опередил выскочившего ему навстречу кипера Дмитрия Сая и точно катнул мяч в левый от него нижний угол.
1707590258
– Мы существенно омолодили состав, – рассказывает Владимир Амбросевич, – Самый опытный футболист у нас 1988 года рождения. Он же – капитан команды. Среди его партнеров больше нет никого старше 30 лет. Три футболиста 1997-1999 годов рождения. Остальные – от 2000 года рождения и моложе. Есть даже парень 2007-го года, который в 11 классе школы учится. В составе все белорусские футболисты, хотя была возможность пригласить легионеров из России. Но позиция клуба такова, что белорусские парни не хуже. Задачи занять какое-то конкретное высокое место по результатам сезона-2024 мы не ставим. Будем просто идти по дистанции чемпионата от игры к игре и постараемся подняться в турнирной таблице как можно выше.
1707590227
Пока ворота «Молодечно» в первом тайме защищал 27-летний голкипер из ФК «Слоним» Дмитрий Сай, «Красная пантера» Данила Третяк перекинулся парой-тройкой слов с нашим порталом.
1707590085
– Дмитрий Сай еще не подписан, он находится у нас на просмотре. Я встану в ворота во втором тайме, и потом еще главный тренер даст немного игрового времени нашему юному дарованию из ДЮСШ-4, – сказал Третяк.

«Юное дарование» – это вратарь Влас Раевский. Парню 2 марта исполнится 18 лет. Данила в первом тайме за бровкой давал своему молодому коллеге мастер-класс по вратарскому искусству.
1707590093
По игре в первой половине встречи противостояние было довольно ровным. Периодами молодечненцы были активнее, на определенных отрезках времени предпочтительнее выглядел «Островец», но голов больше не было. На перерыв команды пошли с минимальным преимуществом гостей.

Александр Храпковский: «Мне даже тренеры команд высшей лиги говорят, что не могут найти хороших защитников»

Во второй половине встречи соперники полностью обновили свои составы. На поле вышли новые футболисты и у «Молодечно», и у «Островца». Хозяева поля завладели игровым преимуществом со стартовым свистком. На 54 минуте это преимущество было воплощено во взятие ворот. Александр Кротов все сделал сам. В чужой штрафной на левом полуфланге своей атаки он избавился от опеки защитников и точным ударом положил мяч в ближний, правый от вратаря нижний угол. 1:1.
1707589871
Молодечненцы во втором тайме доминировали на поле, но могли проиграть. На 74 минуте после удара головой островецкого футболиста Данилу Третяка спасла от гола перекладина, когда сам Даня уже никого спасти не мог.

В итоге – результативная ничья 1:1, и сразу после финального свистка оперативный комментарий для нашего портала дал главком ФК «Молодечно» Александр Храпковский.
1707589799
– Второй тайм был намного лучше первого, а так быть не должно, потому что в обоих таймах на поле выходили равные по силам составы футболистов. То, что хотел для себя увидеть, я увидел, сделал определенные выводы. В первую очередь о том, что нужно продолжать укреплять некоторые позиции. Прежде всего имею ввиду линию обороны. Там у нас пока все еще катастрофа. Но дело в том, что даже тренеры команд высшей лиги, которые мне звонят, говорят, что и у них сейчас существует проблема найти хороших защитников. Будем продолжать подготовку к сезону. Очередные спарринги у нас расписаны до 16 марта, – сказал главком.

По словам Александра Храпковского, следующую встречу «Молодечно» планирует провести 17 февраля в столице с ФК «Минск», далее 23 февраля дома принимаем дубль жодинского «Торпедо-БалАЗ». 28 февраля съездим в гости к «Сморгони». 2 марта погостим у «Динамо-Минск». 9 марта отправимся в Гродненскую область к ФК «Лида». 16 марта в Молодечно примем борисовский БАТЭ.

После игры Александр Храпковский в раздевалке провел со своими подопечными эмоциональный разбор полетов, а когда вышел от футболистов, спросил у журналиста: