Опубликовано: 25 ноября 2023, 17:54
358

Как он это делает?! Третяк тащит четвертый пенальти из шести, и это единственная хорошая новость. ФК «Молодечно» завершает сезон-2023 на 11 месте

В последнем 34 туре первой лиги чемпионата Беларуси по футболу зелено-белый клуб из Молодечно 25 ноября в Минске получил от дзержинского «Арсенала» кошелку из шести безответных мячей, сгорел 0:6 и по итогам сезона-2023 занял 11 место в турнирной таблице.

1700923352

Дзержинску в этой встрече не нужно было ничего от слова «совсем». Арсенал досрочно оформил чемпионство в первой лиге, вышел в элитный дивизион на следующий год, и мотивацией для «канониров» могло быть разве что хорошее настроение после последней игры и смелый, без стыда, взгляд в глаза своих болельщиков.

1700923401

Молодечненцы находились на девятом месте и при совсем удачном для себя раскладе по результатам последнего тура могли подняться на итоговую восьмую строчку в турнирной таблице, а при совсем неудачном — скатиться на двенадцатую.

На 12-е место нам не позволили опуститься заклятые друзья-соперники из Островца, которые в этом последнем туре проиграли в гостях гомельскому «Локомотиву» со счетом 1:2 и не обошли «Молодечно» в турнирной таблице, сами став 12-ми с 39-ю баллами.

1700923511

Зато не постеснялись опустить молодечненцев «Нива-Долбизно» и «Лида». Эти команды выиграли свои матчи, набрали равное с ФК «Молодечно» количество очков, по 41, и по дополнительным показателям поднялись на девятую и десятую строчки соответственно.

В итоге ФК «Молодечно» завершает чемпионат на 11 месте, что на три ступеньки ниже в турнирной таблице, чем в сезоне-2022.

1700923532

Игра с «Арсеналом»

В первом круге соперники встречались в Молодечно 4 августа. Тогда зелено-белые проиграли дзержинцам со счетом 1:3.

На отчетный поединок Александр Храпковский выставил вот такой стартовый состав:

1700923519

Первый тайм. Высоцкий пропускает трижды, после чего зарабатывает красную карточку и удаляется

«Арсенал» с начала матча заиграл первым номером, с позиционными атаками и высоким прессингом после потери мяча. На пятой минуте наш вратарь Максим Высоцкий отразил несильный удар с близкого расстояние с левого полуфланга дзержинской атаки.

Девятая минута. «Канониры» атакуют правым флангом. Идет навесная подача в штрафную, где Иван Тихомиров головой с девяти метров отправляет мяч под перекладину. Проигрываем 0:1.

1700923595

На искусственное покрытие поляны стадиона сыпал снежок, поле было зелено-белым под цвет футболок игроков молодечненского клуба. Соперники скоростей не взвинчивали, играли в спокойном темпе. Молодечненцы до ворот дзержинского кипера Ивана Санько практически не добирались, хотя нельзя сказать, что и «Арсенал» атаковал совсем уж остро.

Первый более-менее существенный подход к воротам соперника молодчненцы организовали на 19-20 минутах, когда пробили стандарт из-за пределов штрафной и подали два угловых подряд. Но все это без особой опасности для Санько.

1700923654

25 минута. «Арсенал» в очередной атаке. Идет заброс парашютиком от линии штрафной во вратарскую, и там Дмитрий Матяш с видимой легкостью отправляет мяч в сетку с трех метров. Горим 0:2.

27 минута. Форвард «Арсенала» Арсений Концедайлов на центральной оси своей атаки получает передачу с правого фланга, входит в штрафную, бьет и делает счет 3:0 в пользу своей команды.

На 30 минуте молодечненцы остаются вдесятером. Рефери удаляет вратаря Максима Высоцкого, который сыграл руками за пределами своей штрафной, прерывая потенциально голевую атаку соперника.

1700923719

Александр Храпковский вынужден менять полевого игрока Александра Кротова на вратаря Данилу Третяка.

Данила сразу, как только вышел на поле, отражает удар со стандарта и выручает свою команду во второй раз подряд, парируя добивание. На 40 минуте Третяк спасает в очередной раз, отражая удар в упор с восьми метров.

На добавленной к основному времени первого тайма минуте Данила Третяк парирует пенальти, поставленный арбитром за снос нашим футболистом игрока «Арсенала» в своей штрафной. Это был четвертый 11-метровый удар, который отразил Даня, из шести, назначенных в его ворота. Невероятная статистика молодечненского кипера.

1700923830

На перерыв команды уходят при счете 3:0 в пользу номинальных хозяев поля.

Второй тайм. «Молодечно» пропускает еще трижды, но Третяк признается лучшим в составе своей команды

Снег в Минске сыпал не переставая. К стартовому свистку на вторую половину встречи поле было уже больше белым, чем зеленым. Под аккомпанемент падающего снега «канониры» соорудили четвертый гол. На 48 минуте после подачи углового справа на ближнюю штангу головой в ближний угол точно пробил Андрей Левковец. 0:4 проигрываем.

1700923939

На 55 минуте Третяк потащил удар соперника головой под перекладину с линии вратарской. Дзержинцы поймали кураж и успокаиваться не собирались.

66 минута. У молодечненцев дежавю. Они получают гол-близнец предыдущего взятия ворот. Все та же подача с углового справа на ближнюю штангу, все тот же удар головой. Правда, в этот раз — под перекладину и в исполнении Эдуарда Жевнерова. Горим 0:5. На 72 минуте — очередной спасение в исполнении Третяка. Даня парирует ногой удар с линии штрафной площадки.

80 минута. Кошмар бесконечен. «Арсенал» подает угловой слева. После навесной передачи в центр штрафной Жевнеров головой точно бьет в правый от Третяка угол, оформляя собственный дубль и делая счет 6:0 в пользу «канониров».

1700924026

В оставшееся до финального свистка время дзержинцы позволяли себе транжирить моменты, которые они без труда создавали. Например, могли позволить запустить мяч в облака после удара с семи метров, вместо того чтобы попасть в створ.

По окончании основного времени матча главный судья решил долго не мучить молодечненцев и добавил лишь две компенсированные минуты, в то время как можно было добавлять все четыре.

П результатам встречи лучшим футболистом в составе ФК «Молодечно» признан вратарь Данила Третяк. Защитник Эдуард Жевнеров — лучший в составе «Арсенала».

Футбольный клуб «Молодечно» 25 ноября поражением 0:6 от дзержинского «Арсенала» завершил свое выступление в первой лиге чемпионата Беларуси по футболу. Итог — 11 место.

1700924053

Фотографии автора

Больше видео в нашем Telegram

Сегодня, 11 мая, с площади Свободы Вилейки стартовал велопробег, посвященный 79-ой годовщине Победы и 30-летию детского оздоровительного центра «Надежда».
Ночные заморозки и днем до +19°С. Рассказываем о погоде на большие выходные
По юго-восточной половине Беларуси сохранится влияние уходящего фронтального раздела, вслед за которым распространится область повышенного атмосферного давления, сформированная в прохладной неустойчивой воздушной массе.
Молодечненский «ангел» Максим Федорович нашел в столице утонувшего 37-летнего минчанина, который пропал в День Победы
Молодечненский координатор поисково-спасательного отряда «Ангел» Максим Федорович утром 11 мая выехал в столицу на помощь в поисках 37-летнего Вячеслава Демченко, который 9 мая перестал выходить на связь в Заводском микрорайоне. Тело минчанина уже найдено в реке Свислочь.