Опубликовано: 24 июня, 10:07
716

Сино Абсамадов стал волнорезом с легкой руки молодечненских детей и нарезал свой второй дубль в сезоне. Пинская «Волна» разгромлена 3:0

Юные болельщики ФК «Молодечно» 23 июня назвали свой любимый клуб волнорезом. Зелено-белые футболисты оправдали это прозвище на всю катушку и в домашнем матче разрезали пинскую «Волну» по частям, одержав крупную победу со счетом 3:0.

1719212635

Матч завершал 12 тур чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге. Перед этим поединком лидер турнира ФК «Молодечно», имея 28 очков, опережал «Волну», шедшую четвертой, на восемь баллов.

Молодечненский стадион – не самое приятное место для пинчан. В прошлом году, выигрывая здесь у зелено-белых по окончании основного время матча со счетом 1:0, парни из Пинска умудрились пропустить два гола в компенсированные минуты и в итоге сгореть 1:2. Местные пацаны тогда были в экстазе.

1719212571

В этот раз пинчане приехали в Молодечно за сутки до игры. Вечером 22 июня их автобус стоял на автостоянке возле Дворца культуры.

1719212616

1719212620

Подобные игры называют матчами за шесть очков. Именно такая встреча состоялась и в нашем случае. Проиграв, молодечненцы подпускали бы пинчан к себе на расстояние в пять баллов. Одержав победу, наши оторвались от «Волны» на комфортные 11 очков.

Главком «Молодечно» Александр Храпковский выставил на эту встречу вот такой стартовый состав:

1719212706

Первый тайм. Если не забивают нападающие, почему бы дважды не забить защитнику?

Игра началась в равной борьбе, хотя мяч все же немножко больше гостил на нашей половине поля. В целом поединок был нескучным, на неплохих скоростях. Соперники пытались обмениваться атаками, но очень много борьбы проходило в центральной части поля. Никто не хотел отдавать инициативу. По-настоящему опасных моментов не возникало ни у ворот молодечненского кипера Романа Степанова, ни во владениях пинского стража рамки Алексея Колтыгина.

1719212675

Что-то более-менее перспективное впервые летело в наши ворота на 14 минуте с дальней дистанции и просвистело в сантиметрах над перекладиной. Впрочем, Степанов контролировал полет мяча.

Болельщикам в пору было бы и заскучать, поскольку соперники не заставляли вратарей совершать какие-то безумные сейвы, да и подходов-то перспективных почти не придумывали. И вместе с тем игра смотрелась, а градус борьбы чувствовался.

Стадион взорвался радостным ревом на 31 минуте. Капитан «Молодечно» Юрий Козлов подал угловой с правого фланга, мяч прилетел в пинскую штрафную, потолкался между головами футболистов обеих команд, после чего упал на ногу нашему моолодечненскому россиянину Сино Абсамадову, который, недолго думая, отправил его в левый от Колтыгина угол. Ведем 1:0.

1719212743

Едва ли не больше удовольствия, чем забитый гол, молодечненским болельщикам доставил через пять минут пинский вратарь. Играя на опережение нашего футболиста, Колтыгин выскочил за пределы штрафной и засандалил по пятнистому так, что он перелетел через главную трибуну и упал под колеса молодечненцев, проезжавших на своих авто по улице Машерова.

Обошлось. Пацаны сбегали за мячом и через минуту принесли его обратно на стадион. А зелено-белые тем временем начали поджимать соперника к его воротам и на 41 минуте Владислав Федосов совсем чуть-чуть не попал в левый от Колтыгина угол.

1719212765

Первый тайм катился к завершению, как вдруг на первой добавленной минуте наш Кирилл Гончарик в пинской штрафной выверенной передачей уложил мяч на голову Абсамадову, которому оставалось только воткнуть его с линии вратарской в сетку. 2:0. Сино оформляет собственный дубль и становится прям грозой авторитетных команд, ведь свои два мяча он положил здесь же, на молодечненской поляне, бобруйской «Белшине» не далее как два тура тому назад.

С преимуществом в два гола уходим на перерыв, во время которого легенда молодечненского футбола Дмитрий Костюк очень точно и лаконично прокомментировал результат первой половины матча.

1719212805

– Ну если не забивают нападающие, почему бы дважды не забить защитнику? А гол в раздевалку – это вообще очень хорошо, – сказал легендарный Дзола.

В эти же 15 минут перерыва тренер ФК «Молодечно» Владимир Голубко поздравил с юбилеем легенду молодечненских болельщиков Павла Новаторского и вручил ему клубную футболку.

1719212813

20 июня Павлу Андреевичу исполнилось 80 лет. А Володю Голубко он помнит еще совсем молодым футболистом молодечненского «Металлурга».

Второй тайм. Пережили стартовый пинский штурм и довели счет до крупного

Вторая половина встречи началась веселой молодечненской игрой в атаку, но очень скоро пинчане вспомнили, что отыгрываться нужно им, и перехватили инициативу. На 53 минуте наши в своей штрафной дали пробить сопернику головой после навесной подачи с левого фланга. Мяч полетел над перекладиной.

Еще через три минуты игрок «Волны» едва не замкнул прострел на правой от Степанова штанге. Забей Пинск, сократив разрыв в счете до минимума, команда из Брестской области обрела бы уверенность и, кто знает, чего бы еще натворила на эмоциях. Но этого не случилось. Молодечненцы оборонялись удачно, а для контратак хозяев поля у гостей, которые спешили вперед, сзади оставались свободные зоны.

На 61 минуте Федосов пробил очень красиво через себя, но не так же точно, как красиво – мяч пролетел выше ворот. Через пять минут Козлов решил соригинальничать, запустив со стандарта метров с сорока мяч за шиворот Колтыгина, который вышел слишком далеко от своих ворот. Однако и в этом случае мяч перелетел перекладину.

1719212797

На 67 Вадим Фастовец убежал один на один с пинским вратарем, но не смог его переиграть. Колтыгин выбросил ногу и ликвидировал угрозу. Наши здорово сыграли на подборе, и в атаке вторым темпом Кирилл Гончарик довел счет до крупного – 3:0.

Через 10 минут Александр Храпковский начал проводить замены. Сначала вышли Егор Никипорёнок и Игорь Монич, которые тут же сообразили на двоих головную боль для Колтыгина в виде прострела Егора слева в штрафную под замыкание Игоря, но вратарь оказался первым на мяче. Потом еще выходили Федор Адашкевич, Глеб Гулецкий и Александр Кротов. Свежим силам нужно было просто оставить Степанова сухим до финального свистка, и они с этой задачей справились.

К тому же на первой добавленной к основному времени матча минуте главный судья Сергей Гораютин удали многострадального Алексея Колтыгина с поля за то, что он сыграл рукой за пределами своей штрафной площадки, спасая «Волну» от четвертой пробоины.

1719212821

В итоге – юбилейная, десятая победа зелено-белых в чемпионате. 31 очко в активе и все та же единоличная первая позиция в турнирной таблице с отрывом от ближайшего преследователя «Нивы» из Долбизно на четыре балла. Именно с «Нивой» сыграем в следующем туре на ее стадионе.

Фотографии автора

Футбольный клуб «Молодечно» 28 сентября на своем стадионе принимал гомельский «Бумпром» – единственную команду, которая в этом сезоне выигрывала у зелено-белых. Реванш не состоялся. Соперники расписали безголевую ничью.
Российская семья под Смоленском нашла останки советского солдата из Мядельского района – известна фамилия героя и деревня, где он родился
В городе Ярцево Смоленской области 26 сентября семья на своем приусадебном участке проводила земляные работы. Хозяева нашли останки и личные вещи советского солдата. Героя зовут Владимир Хвалько. Он родился в Мядельском районе. Теперь россияне ищут его родственников.