Опубликовано: 11 июня 2023, 23:21
1463

Футбольные болельщики в Молодечно на матче с Пинском посылали судью за шашлыком, но именно в добавленное арбитром время наши вырвали победу

Невероятный камбэк футбольной дружины Сергея Дороховича случился в матче с пинской «Волной» на городском стадионе в Молодечно 11 июня. «Зелено-белые», проиграв основное время матча 0:1, в компенсированные минуты не только сравняли счет, но и забили победный гол – 2:1.

1686514447

В этом сезоне молодечненский стадион точно не видел такой бури эмоций футбольных болельщиков. Казалось, что матч с Пинском проигран, но перед самым финальным свистком хозяева поля в течение минуты забили два мяча и вырвали у «Волны» три победных очка. Пацаны были в экстазе.

1686514496

Болельщики постарше тоже не скрывали своих эмоций. После финального свистка все дружно благодарили нашего вратаря Данилу Третяка. Без красивых и самоотверженных сейвов Дани эта виктория была бы невозможна.

1686514466

«Поражения бывают у всех. Надо просто верить в команду»

Игра «Молодечно» – «Волна» состоялась в рамках 11 тура первой лиги чемпионата Беларуси по футболу. Дружина Дороховича подошла к этому матчу не в самом лучшем состоянии, потерпев в двух предыдущих турах поражения от аутсайдеров. Сгорели дома «Орше»  и на выезде – гомельскому «Бумпрому».

Дмитрий – болельщик со стажем. Знамя в клубных цветах сделал сам. Древко – из трубки для проводов, а полотнище помогли соорудить знакомые швеи. Поражения любимой команды не заставили Дмитрия забыть о ней и перестать ее поддерживать.

1686514404

– Болею на «Молодечно» с 1990-х годов, – рассказывает Дмитрий. – Неудачи случаются у всех. Причины может знать только главный тренер. Возможно, что-то происходит внутри коллектива. Может быть, проигрывали из-за проводимой ротации игроков. Я вижу только одно: ребята полностью выкладываются на поле. Мне лично очень нравится, как играет Володя Масловский, его самоотдача. Скоро должен вернуться в состав после травмы наш легендарный Сергей Дрозд. Очень жду этого возвращения. Уверен, что все у нас наладится и будет хорошо. Одним словом, только Моло, только победа! Мой прогноз на сегодняшний результат – 1:0 в пользу «Молодечно».

Аня и Ева учатся в средней школе №11. Девочки не пропускают ни одной игры любимой команды. С сентября сами собираются записаться в футбольную секцию. Ева таскает с собой на футбол еще и младшего брата Давида.

1686514497

– Переживаем, когда «Молодечно» проигрывает, и надеемся, что сегодня будет победа, – сказали девчонки.

Первый тайм. В ворота Третяка залетает нелепая плюха

Сразу после стартового свистка пинчане обосновались на молодечненской половине поля. «Волна» владела территориальным преимуществом, правда, не создавая реальных угроз воротам голкипера «зелено-белых» Данилы Третяка. Хозяева поля тоже не преуспевали в собственных атаках.

1686514432

14 минута. Гости получают право на стандарт с дальней дистанции. Полузащитник «Волны» Илья Сущинский наносит прямой удар. Мяч по пути к воротам попадает в нашего футболиста, который стоит в стенке, после рикошета меняет направление полета, дезориентирует Третяка и предательски ныряет под перекладину. Горим 0:1.

Через пять минут Масловский неплохо пробил с 20 метров, но в створ не попал – мяч пролетел выше ворот. «Зелено-белые» смотрелись лучше, чем неделю назад в Гомеле. Были неплохие подходы к воротам пинского кипера Станислава Лецко, но реальных возможностей для взятия ворот мы все же не создавали.

На 42 минуте свою команду выручил Третяк, красивым сейвом парировав удар с близкой дистанции в правый от себя угол. На перерыв команды пошли с минимальным преимуществом в счете приезжей команды.

Молодечненка делала племяннице хвостик, девушки из Пинска тряслись в поезде семь с половиной часов

Болельщица ФК «Молодечно» Дарья успевает и футбол смотреть, и племяннице Алисе делать хвостик на голове. Илья, сын Дарьи, в свои пять лет уже начал футбольную карьеру. Все дружно болеют за «зелено-белых».

1686514413

Не остались в Молодечно без своих болельщиков и футболисты «Волны». Их приехали поддержать девушки Марина и Вика.

1686514411

Девчонки рассказали нашему порталу:

– Из Пинска до вашего города приехали на поезде. Дорога занимает семь с половиной часов. Выезжали в полночь. После игры тоже поездом поедем обратно. В своем городе будем утром в 04:40. Стараемся посещать все матчи «Волны», если на работе не заняты. Сегодня выиграем у вас со счетом 2:1.

Второй тайм. Парни Дороховича атакуют, а их болельщик посылает судью за шашлыком

Во второй половине встречи «зелено-белые» постепенно нащупали свою игру, владели инициативой, но преимущество на поле все никак не воплощалось в голы. Симпатичные фланговые проходы завершались передачами в штрафную соперника, где пинские защитники успешно справлялись с этими угрозами.

1686514910

На 56 минуте Лецко потащил мяч, летящий под перекладину. Через минуту после столпотворения в штрафной пинчан спортивный снаряд пролетел мимо рамки в сантиметрах от девятки.

На 61 минуте уже Третяк выручил «Молодечно», парировав в прыжке удар в упор, а еще через две минуты «зелено-белых» спасла от гола перекладина.

Игра упорно катилась к завершению основного времени матча. Лецко, устанавливая мяч для удара от ворот, не стесняясь, тянул время. Главный рефери матча Алексей Шипица на это не реагировал, чем вызвал негодование болельщика на трибуне, который громко крикнул:

– Судья, за шашлыками лучше сходи! Сколько он там будет тот мяч двигать?!

Судья никуда не пошел, хотя мог. Шашлыки на стадионе действительно были.

1686514443

По истечении основного времени игры Алексей Шпица добавил четыре компенсированные минуты. Молодечненцы пошли на отчаянный штурм ворот соперника. И случилось то, что случается в футболе исключительно редко. Фортуна наконец-то оценила настойчивость и самоотверженность парней в зелено-белой форме. Сначала после стандарта с левого фланга мяч в сетку «Волны», получив передачу Владислава Ясюкевича, головой отправил Евгений Война – 1:1.

1686514918

Потом при розыгрыше похожего стандарта то же самое сделал Петр Казанцев, откликнувшись на навес Юрия Козлова – 2:1.

Одержав эту невероятную победу, ФК «Молодечно» привел своих болельщиков в неистовый восторг, а заодно поднялся в таблице с десятого места на седьмое.

1686514458

В этом же туре футбольный клуб «Островец» дома проиграл «Витебску» со счетом 1:2.

Фотографии автора

Футбольный клуб «Молодечно» 28 сентября на своем стадионе принимал гомельский «Бумпром» – единственную команду, которая в этом сезоне выигрывала у зелено-белых. Реванш не состоялся. Соперники расписали безголевую ничью.
Сарай вспыхнул в Глубоком после обеда – люди не пострадали
В Глубоком на Молодежной улице днем 27 сентября загорелся частный сарай. Пострадавших нет. Сарай поврежден огнем.
Российская семья под Смоленском нашла останки советского солдата из Мядельского района – известна фамилия героя и деревня, где он родился
В городе Ярцево Смоленской области 26 сентября семья на своем приусадебном участке проводила земляные работы. Хозяева нашли останки и личные вещи советского солдата. Героя зовут Владимир Хвалько. Он родился в Мядельском районе. Теперь россияне ищут его родственников.