Опубликовано: 01 сентября, 08:40
1170

Игорёк и все-все-все. Борисовский форвард Игорь Монич мстит «Лиде» за прошлый сезон, вырывает у нее три очка и купается в любви молодечненцев

19 минут понадобилось борисовскому легионеру футбольного клуба «Молодечно» Игорю Моничу, чтобы сотворить то, что вся команда не смогла сделать на протяжении двух таймов игры с «Лидой». А именно – забить гол и вырвать победу со счетом 1:0. Игра проходила 31 августа в городе солнца.

1725168170

«Лида» – личный обидчик Игоря Монича. В последнем домашнем матче прошлогоднего чемпионата борисовский молодечненец дважды забил лидчанам, но зелено-белые сгорели при этом 2:3. Грозный форвард в отчаянии тогда упал в объятия приехавших из Борисова мамы и папы.

1725168357

Матч текущего сезона состоялся на городском стадионе в Молодечно в рамках 22 тура первой лиги чемпионата Беларуси по футболу.

Лидерам чемпионата молодечненцам перед этой домашней игрой вдруг задышала в затылок идущая на втором месте «Нива» из Долбизно, которая в этом туре накануне минимально 1:0 одолела юную дружину 17-летних пацанов из «Ассоциации «Белорусская федерация футбола».

Расстояние от первого места зелено-белых до второй строчки аграриев сократилось до двух очков. А ведь совсем недавно, всего два тура назад, оно достигало семи баллов. Короче, «Лиду» нужно было обязательно побеждать и возвращать более-менее комфортный отрыв от «Нивы» в пять очков.

Как именно можно выиграть у команды из Гродненской области, молодечненцы знают. В пятом туре на стадионе лидчан зелено-белые 3 мая одержали победу со счетом 1:0 благодаря автоголу на 56 минуте.

Главком «Молодечно» Александр Храпковский выставил на отчетный поединок вот такой стартовый состав:

1725168460

Первый тайм. Степанов тащит из-под перекладины, Лавал разбивает сопернику голову

Матч обслуживала судейская бригада из Минска во главе с главным рефери Евгением Наумовым.

1725168437

Борьба в первой половине встречи была равной. При температуре +31, которая горела на табло стадиона, стартовый тайм можно условно разделить на две половины – до водопоя и после водопоя.

1725168527

До водопоя мячом больше владели молодечненцы. Хотя первыми опасный момент создали гости. Вратарь зелено-белых Роман Степанов на седьмой минуте ногами отразил удар с левого полуфланга лидской атаки в ближний угол.

1725168599

Молодечненцы ответили через две минуты несильным ударом своего форварда Владислава Федосова с восьми метров. Этот выстрел не стал проблемой для лидского кипера Евгения Гремзы, поскольку мяч сам прилетел к нему в руки.

1725168641

Перспективный момент был у хозяев поля на 16 минуте, когда гости на правом полуфланге молодечненской атаки возле боковой линии штрафной не по правилам уложили на газон того же Федосова. Но стандарт был исполнен не лучшим образом и дивидендов не принес.

1725168619

Через две минуты в центре поля случился неприятный инцидент. В пылу борьбы головами столкнулись нигерийский молодечненец Абдулазиз Лавал и капитан лидчан Дмитрий Градобоев.

1725168670

Главный судья матча Евгений Наумов мгновенно вызвал на поле медицинские бригады обеих команд. К счастью, все обошлось. Для нашего Лавала – вообще без последствий, а вот лидский Градобоев смог продолжить игру с перебинтованной головой.

1725168706

22 минута. В центральной части поля лидчане фолят на нашем капитане Юрии Козлове. Пострадавший сам исполняет стандарт, забрасывает мяч в штрафную, где Артем Дылевский бьет головой с близкого расстояния, но вновь в руки Гремзы.

1725168680

В середине первого тайма Наумов свистнул и пригласил соперников отдохнуть.

1725168771

Попив водички, лидчане стали агрессивнее. На 24 минуте Степанов потащил мяч, летевший ему под перекладину. Еще через 14 минут Роман вряд ли смог бы спасти команду, но форвард «Лиды» Даниил Куцепалов простил зелено-белых, не попав в правый от Степанова угол из выгоднейшей позиции в штрафной.

На 42 минуте лидчане не использовали еще один свой момент в молодечненской штрафной площадке, и здесь уже голкипер зелено-белых намертво забрал мяч в руки, хоть для этого ему и пришлось приземлиться на газон. На перерыв команды ушли при паритетных начальных нулях на табло.

Второй тайм. Монич выходит на игру со скамейки запасных, а уходит с тремя победными очками для всей команды

Видимо, понимая, что в первом тайме что-то пошло не так, Александр Храпковский в перерыве произвел две замены.

1725168737

Ушли отдыхать Кирилл Гончарик и Вадим Фастовец, а вышли на поле Богдан Куций и Артем Власов. При этом Власов, переодеваясь, получил от тренера довольно подробные наставления.

1725168844

Вторая половина встречи показывала, что в этот вечер в футбол играют практически равные соперники, несмотря на места в таблице – первое у «Молодечно» и десятое у «Лиды».

Замены освежили игру на правом фланге молодечненской атаки. Именно там плели кружева оба свеженьких футболиста Власов и Куций.

Но в основном игра проходила в центральной части поля. Борьба там была упорной, инициативу не хотел отдавать никто. При этом невозможно вспомнить какие-то опасные моменты у ворот и Степанова, и Гремзы. Этих моментов просто не было.

Наш форвард Владислав Федосов очень старался. Лидчане даже роняли Влада в свое штрафной, но делали это в рамках правил.

1725168813

71 минута. Федосов уходит с поля. В игру на острие молодечненских атак вступает Игорь Монич.

1725168838

Зелено-белые забивают на 78 минуте. В столпотворении у лидских ворот мяч влетает в сетку от Дмитрия Германа. Стадион взрывается в экстазе, но мгновением ранее прозвучал свисток Наумова, который зафиксировал у хозяев поля фол в атаке.

1725168902

Через минуту Храпковский меняет Германа на Егора Никипоренка. А еще через восемь минут Козлов с линии лидской вратарской почти открывает счет. Мяч после удара Юрия предательски не пошел в сетку, а, чиркнув по перекладине, улетел к мальчишкам.

События катились к безголевой ничьей. Шла 90 минута. И вдруг Монич, получив передачу от Никипоренка, идет с мячом по левому полуфлангу атаки в окружении сразу трех защитников соперника, которые непростительно халатно наблюдают за этим путешествием Игоря. А он входит в штрафную и точно кладет мяч в левый от Гремзы угол ворот. Гол! Ведем 1:0.

Наумов добавляет к основному времени матча четыре компенсированные минуты. Уже на второй из них и вплоть до финального свистка с трибун звучит грозное: «Судья! Время!»

Арбитр выдерживает этот наезд молодечненских болельщиков и дает командам отыграть все четыре добавленные минуты. В эти мгновенья Козлова меняет Артем Зимин.

1725170934

Арбитр показывает вторую желтую карточку и удаляет с поля защитника лидчан Василия Василенко. А зелено-белые не пропускают, доведя матч до победы.

Монича после забитого гола едва не раздавили в поздравлениях свои же партнеры, включая игроков и тренерский штаб. А после игры Игорь мужественно выдерживал осаду болельщиков, которые называют борисовчанина согласно собственному возрасту и статусу. Кто-то – «Игорёк» и на «ты», кто-то – «Игорь» и на «вы».

1725169047

1725168994

«Молодечно» после этой победы набирает 53 очка. У «Нивы» из Долбизно 48 баллов. «Островец» в 22 туре дома крупно сгорел дублю минского «Динамо» со счетом 0:3. Островчане, имея 33 очка, занимают седьмое место в таблице.

Фотографии и видео автора

Сегодня ночью, 14 сентября, в агрогородке Коробы-2 Глубокского района горел жилой дом. Люди не пострадали. Крыша дома сгорела.
Военно-патриотический клуб «Филин» из Молодечно стал лучшим в стране
Первый республиканский смотр-конкурс на лучший военно-патриотический клуб проходил 12 сентября в Барановичах. Сегодня, 13 сентября, подведены итоги и объявлены победители.