Опубликовано: 27 июля, 22:19
1196

«Что-то пошло не так». Молодечненские футболисты спаслись от поражения в игре с минскими «студентами»-аутсайдерами

ФК «Молодечно» и «Энергетик-БГУ» 27 июля на стадионе зелено-белых устроили голевую перестрелку, сыграв вничью 3:3. При этом лидер чемпионата спасался от поражения аутсайдеру, уступая по ходу игры 1:3. Козлов с Моничем в чужой штрафной на эмоциях даже поссориться успели.

1722107440

Матч проходил в рамках 16 тура первой лиги чемпионата Беларуси по футболу. Это была игра первой и последней команд в турнирной таблице. ФК «Молодечно» возглавлял табель о рангах, имея 38 очков и опережая ближайшего преследователя «Ниву» из Долбизно на шесть баллов. «Энергетик-БГУ» располагался на 16 строчке с нулем в графе «очки», все это время выходя из «минус 10» по причине санкции АБФФ за непорядочное поведение в прошлом сезоне.

Один закоренелый болельщик перед матчем сказал Kraj.by:

– «Нива» в этом туре в Борисове проиграла БАТЭ-2. Сегодня уходим в отрыв! Выиграем у «Энергетика» и будем опережать Долбизно на девять очков!

1722107479

Но футбольный бог очень не любит такого шапкозакидательского оптимизма. В итоге «Молодечно» уходило от поражения, вместо того, чтобы уходить в отрыв.

Главный тренер ФК «Молодечно» Александр Храпковский выставил на игру вот такой стартовый состав:

1722107566

Первый тайм. Дмитрий Герман забивает, но на перерыв мы победителями не уходим

Безусловно, хозяева поля с первых минут начали доминировать на поле.

1722107538

Команда Храпковского взяла мяч под контроль, проводила позиционные наступления, но до настоящей опасности у ворот минского кипера Константина Веретынского дело никак не доходило.

1722107639

Более того, «студенты» явно не собирались быть в этот день мальчиками для битья. Первый звоночек у ворот «Молодечно» прозвенел на 15 минуте, когда футболист «Энергетика» после подачи углового пробил головой, и мяч пролетел мимо левой штанги нашего вратаря Романа Степанова.

Молодечненцы ответили мгновенно ударом Германа Кутковича на 17 минуте – пятнистый разминулся с девяткой столичных ворот.

23 минута. Владислав Федосов с левого фланга отдает передачу в минскую штрафную Дмитрию Герману в этот же левый полуфланг, и Дмитрий, забытый защитниками соперника, точно кладет мяч в угол ворот Веретынского.

1722107660

Ведем 1:0.

1722107631

В атаке у наших стало получаться уже получше и побольше. Через три минуты после гола Юрий Козлов подал угловой, и после борьбы на втором этаже футбольный снаряд просвистел над перекладиной.

«Студентов» не смутил пропущенный от лидера чемпионата гол, и очень скоро они отыгрались. На 31 минуте в атаке минчан возникла суматоха в молодечненской штрафной с несколькими попытками пробить Степанова, с серией рикошетов, после чего мяч отлетел к узбекскому полузащитнику минчан Амирбеку Бакаеву, который не промахнулся – 1:1.

У нас в атаке активнее всех искал свои шансы форвард Владислав Федосов. На 32 минуте Влад головой пробил выше ворот, а еще через семь минут уже ногой запулил мяч выше перекладины.

1722107744

Вернуть преимущество в счете в первом тайме нашим не удалось. На перерыв соперники ушли с двумя паритетными единицами на табло.

Второй тайм. Горим 1:3, после чего мужественно и самоотверженно исправляем то, что наварили

Рисунок игры не изменился со стартом второй половины встречи. Молодечненцы бежали в атаку, но серьезной головной боли Веретынскому не причиняли.

А вот минчане Степанову причинили. Причем залетало в наши ворота не то чтобы нелогично, но как-то неожиданно и откуда ни возьмись.

1722107757

55 минута. «Энергетик-БГУ» атакует. С правого фланга идет навесная подача в нашу штрафную на дальнюю штангу. Там форвард минчан Никита Бобченок головой переправляет мяч на противоположную штангу, где российский полузащитник столичной дружины Денис Ссорин бьет в левый от Степанова угол и выводит свою команду вперед – 1:2.

Через три минуты молодечненцы упускают в забег по левому полуфлангу минской атаки хавбека Максима Пашкевича, который пробежал с мячом нужное ему для удара расстояние и точно выстрелил в дальний угол. Степанов не спас. 58 минута – 1:3.

1722107830

Трибуны притихли, а зелено-белые реально встрепенулись, понимая, что тут совсем по-настоящему запахло поражением от аутсайдера.

Не стал откладывать в долгий ящик свое вмешательство в ситуацию и Александр Храпковский, не один раз в этом сезоне показывавший прям экстрасенсорные способности и проводя замены, которые влияли на исход матча.

1722107909

На 60 минуте вместо Вадима Фастовца выходит Павел Цеслюкевич, а Дмитрия Германа меняет Артем Власов.

Через пять минут после своего выхода на поле Власов заряжает с линии минской штрафной. Веретынский справляется, парирует удар, но набежавший Федосов добиванием отправляет мяч в сетку – 2:3.

Тут уж и трибуны оживились. Над стадионом наконец-то стало звучать громкое «Только Моло! Только победа!». До победы было, конечно, далековато. Тут бы хотя б ничейку зацепить.

С прицелом на изменение ситуации Храпковский проводит еще одну замену. На 66 минуте вместо Кирилла Гончарика выходит Игорь Монич, который сразу принялся кошмарить оборону минчан.

1722107904

Молодечненцы так плотно присели на ворота «студентов», что с 67 по 69 минуты подали четыре угловых подряд. Козлов устал бегать к углу поля, исполняя эти корнеры. После подачи второго из них Монич головой едва не вонзил мяч под перекладину, но Веретынский спас свою команду.

А на 79 минуте Юрий Козлов забил, избавив свою команду от поражения, как и подобает капитану. Ассистировал Юрию вышедший на замену Цеслюкевич. Кто-то еще сомневается в том, что Храпковский – провидец?

Все было очень просто. Цеслюкевич с левого полуфланга навесил в штрафную, а там Козлов головой отправил мяч в сетку. 3:3.

1722107899

Молодечненцы были настойчивы в своем намерении вырвать в этот день у «студентов» не одно, а три очка. В каких-то моментах они устраивали во владениях вратаря «Энергетика» настоящие пожары.

1722107962

Но могли зелено-белые и вовсе проиграть. На 86 минуте Степанов в кошачьем прыжке потащил удар в левый от него угол.

По окончании основного времени матча главный судья Павел Коронец добавил четыре компенсированные минуты, в которых молодечненцы продолжили пожарить в минской штрафной. Желание отыграться было настолько отчаянным, что дошло даже до небольшой ссоры на эмоциях между Козловым и Моничем. Но далее короткой перепалки дело не пошло.

Ничья 3:3. И уже после игры болельщики не говорили про «уходим в отрыв». Они говорили про «что-то пошло не так».

1722107994

«Молодечно» после этой ничьей набирает 39 очков. Учитывая поражение «Нивы» от юных борисовчан, теперь отрыв зелено-белых от ближайшего преследователя составляет семь баллов.

Фотографии и видео автора

Авария произошла 5 сентября на подъезде к деревне Зарудье от автодороги Н-3300 «Юньки- Воропаево- Мерецкие».
В Минской области проходит голосование за лучшую соломенную фигуру. Победитель получит приз - 50 базовых величин
Лучшая соломенная фигура — ежегодный конкурс в регионе. Он позволяет сельчанам раскрыть свой творческий потенциал. И те из года в год удивляют полетом фантазии.
Игорёк и все-все-все. Борисовский форвард Игорь Монич мстит «Лиде» за прошлый сезон, вырывает у нее три очка и купается в любви молодечненцев
19 минут понадобилось борисовскому легионеру футбольного клуба «Молодечно» Игорю Моничу, чтобы сотворить то, что вся команда не смогла сделать на протяжении двух таймов игры с «Лидой». А именно – забить гол и вырвать победу со счетом 1:0. Игра проходила 31 августа в городе солнца.