Опубликовано: Вчера, 19:43
142

«Белшина» в Бобруйске отомстила ФК «Молодечно» за июньский разгром в городе солнца

Футбольный клуб «Молодечно» 5 октября в Бобруйске гостил у одного из своих главных конкурентов за выход в высшую лигу. Подопечные Александра Храпковского потерпели поражение со счетом 0:2, пропустив оба гола в первом тайме.

Игра состоялась в рамках 27 тура первой лиги чемпионата Беларуси по футболу.

1728146397

Перед стартовым свистком ФК «Молодечно» уверенно лидировал в турнирной таблице, имея 63 очка и опережая ближайшего преследователя «Ниву» из Долбизно на восемь баллов.

Бобруйчан, которые шли на четвертом месте, парни из города солнца опережали на 11 очков. У «Белшины» было 52 балла. И это при том, что федерация футбола на старте сезона лишила шинников пяти очков за прошлые сомнительные «заслуги» в виде договорняков, нарушения регламента и неправомерное финансовое стимулирование.

Особый интерес к этой встрече придавал тот факт, что в первом круге молодечненцы 8 июня на своем стадионе просто уничтожили соперника, разгромив его с неприличным счетом 5:0. После той игры десятого тура даже Александр Храпковский признался нашему порталу, что не ожидал такой прыти от своих футболистов.

На отчетный поединок в Бобруйске Храпковский выставил вот такой стартовый состав:

1728146426

Первый тайм. «Обескровленные» зелено-белые забивают себе сами и позволяют забить сопернику

Сразу отметим, что на важнейшую игру ФК «Молодечно» вышел без игроков основного состава – своего капитана Юрия Козлова, нигерийского полузащитника Абдулазиза Лавала и левого защитника Артура Каца. Все они были дисквалифицированы из-за перебора желтых карточек. С капитанской повязкой команду вывел на поле Артем Дылевский.

1728146492

Игра началась более чем весело. На первой минуте бобруйчане убежали в контратаку, и наш Сергей Усеня вынужден был снимать мяч с голов игроков «Белшины», отправляя его на угловой.

Зелено-белые ответили очень достойно. На третьей минуте Владислав Федосов едва не дотянулся до мяча после прострела Артема Зимина с левого фланга, чтобы замкнуть эту передачу. Еще через минуту Дылевский с пяти метров не смог пробить вратаря Данилу Сокола, и сразу же Сокол потащил удар головой Федосова под перекладину.

Градус напряжения на матче был невероятно высок. Соперники играли без центра поля. Обиженная в Молодечно «Белшина» усердствовала. Хозяева поля сразу начали играть с позиции силы и буквально осаждала владения кипера зелено-белых Романа Степанова.

1728146567

Молодечненцы отвечали острыми контратаками, и к 15 минуте у наших было уже три удара в створ ворот при нулевом таком же показателе шинников.

На 18 минуте российский полузащитник красно-черных Никита Голуб зарядил выше рамки с линии молодечненской вратарской.

Игра шла, а опасные моменты в начале встречи в исполнении гостевой команды больше не повторялись. «Молодечно» практически постоянно оборонялось.

На 33 минуте хавбек «Белшины» Валерий Потороча с правого фланга атаки навесил в молодечненскую вратарскую, где российский защитник зелено-белых Сино Абсамадов в верховой борьбе с соперником головой срезал мяч в собственные ворота. Проигрываем 0:1.

1728146554

«Белшина» не прекращала играть в атакующий футбол после забитого гола. Потеряв мяч, бобрйчане сразу же включались в активный прессинг, не позволяя сопернику начать собственную атаку. Молодечненцы приближались к воротам Сокола крайне редко, не говоря уже о том, что опасных моментов они не создавали.

По окончании основного времени первого тайма главный судья встречи Илья Ляшук добавил две компенсированные минуты. На второй из них в атаке «Белшины» Потороча навесил с правого полуфланга к линии вратарской, и там Голуб головой точно пробил в правый от Степанова угол. На перерыв уходим, уступая 0:2.

Второй тайм. Камбэк не состоялся – «Молодечно» терпит второе поражение в чемпионате

Со стартом второй половины матча Александр Храпковский провел две замены. Богдана Куция заменил Кирилл Гончарик. Вместо Артема Зимина на поле вышел воспитанник молодечненской футбольной школы Глеб Гулецкий.

1728146641

На 51 минуте в атаке «Молодечно» Дмитрий Герман в бобруйской штрафной на правом полуфланге расстреливал Сокола, но вратарь «Белшины» спас свою команду.

Территориальное преимущество хозяев не выглядело таким уж подавляющими. Молодечненцы даже проводили позиционные атаки, в отличие от первого тайма. Правда, в штрафной площадке зелено-белых иногда сквозило по причине не самых четких действий защитников и Романа Степанова.

65 минута. Главком «Молодечно» проводит очередную двойную замену. Вадим Фастовец меняет Павла Цеслюкевича. Уходит также Владислав Федосов, а на поле появляется Игорь Монич.

Пятая молодечненская замена состоялась на 73 минуте. В помощь Моничу вошел в игру Егор Никипорёнок, который заменил Дмитрия Германа.

1728146620

На 78 минуте из-за всплеска эмоций футболистов обеих команд на подступах к штрафной площадке «Белшины» произошла небольшая потасовка, в результате которой Ляшук наградил «горчичниками» троих футболистов – наших Монича с Абсамадовым и бобруйчанина Илью Сеня.

Концовка игры проходила в позиционных наступлениях молодечненцев, но на опасное расстояние к своему вратарю Соколу полевые игроки «Белшины» соперников не подпускали.

На 90 минуте Никипорёнок зарядил выше ворот с 23 метров, а после того, как основное время матча истекло, Ляшук добавил семь компенсированных минут. На пятой из них Степанов спас свою команду от третьего гола, потащив удар в упор в ближний угол с правого полуфланга бобруйской атаки.

Вернуться в игру зелено-белым так и не удалось. Проигрываем 0:2. Футбольный клуб «Молодечно» терпит второе поражение в этом сезоне. Первое состоялось 2 июня в Гомеле от «Бумпрома». У парней Храпковского остается 63 очка. «Белшина» набирает 55 баллов, сокращая отрыв от первого места с одиннадцати до восьми очков.