Опубликовано: 20 апреля 2015, 15:55
40

В Вилейском государственном колледже будут готовить визажистов

Новую специальность «Парикмахерское искусство и декоративная косметика» смогут получить выпускники 9-х классов. Готовить визажистов начнут уже в новом учебном году. Срок обучения – три года.

Как рассказала Край.бай преподаватель Вилейского государственного колледжа Елена Жук, планируется набрать группу из 25 человек. Выпускники получат квалификацию – парикмахер 4-го разряда, мастер по маникюру 3-го разряда и визажист 4-го разряда.

– Готовить специалистов будут квалифицированные мастера и преподаватели. Будущие визажисты будут изучать новый предмет – основы грима: научатся подчеркивать красоту с помощью правильного макияжа, – добавила Елена Жук.

Как отметил заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа Александр Тыщук, требования рынка труда постоянно меняются. Например, в последнее время в Беларуси стали уделять внимание развитию бытовых услуг. А значит, подготовка кадров в отрасли необходима. Тем более, что в учреждениях профтехобразования Минской области визажистов не готовят.

Уже сейчас в колледже не исключают, что конкурс на эту специальность будет весьма солидным. Востребованность визажистов на рынке труда подтвердилась и на профориентационных мероприятиях, которые из года в год проводят мастера учреждения образования.

Кстати, это не первая новая специальность, которую ввели в колледже за последний год. Недавно здесь начали готовить парикмахеров-горничных

– Что касается трудоустройства, – подчеркнул Александр Тыщук, – по опыту прошлых лет скажу, что каждый выпускник колледжа получил работу по распределению. Визажисты смогут устроиться, например, в салоны красоты либо открыть собственное дело.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.