Опубликовано: 15 декабря 2014, 16:59
147

Вилейский профессионально-технический колледж переименовали

Решением Миноблисполкома от 3 декабря учреждение образования переименовано в Вилейский государственный колледж. 15 декабря новый устав учреждения зарегистрировали в райисполкоме и получили свидетельство о государственной регистрации юридического лица.

– Вопрос о переименовании колледжа рассматривался давно. Этот процесс инициировал директор учреждения Игорь Китиков. До этого изучалась материальная база и работа нашего учреждения. В итоге идея о переименовании получила одобрение в Миноблисполкоме и Министерстве образования. Так, с 15 декабря на карте области появилось учреждение образования нового типа, а в Вилейке – полноценный техникум, – рассказал Край.бай заместитель директора по учебно-производственной работе Вилейского государственного колледжа Александр Тыщук. – Теперь выпускники 9-х и 11-х классов могут получить сразу среднее специальное образование, профессию техника-электрика и автомеханика,в то время как раньше мы готовили таких специалистов на базе профтехобразования.

На конкретном примере это выглядит так: до нового устава обучать выпускников 9-х классов специальности автомеханика в колледже не могли. Обязательным условием для получения этой профессии было получение сначала специальности слесаря по ремонту автомобилей (это три года обучения), только тогда выпускники могли учиться дальше на автомеханика (1 год и 10 месяцев). Выходит, чтобы получить эту специальность, нужно было потратить 4 года и 10 месяцев. Сейчас же пойти учиться на автомеханика пятого разряда можно сразу после школы, срок обучения – 3 года и 10 месяцев.

– С получением нового статуса мы планируем изучить рынок и востребованность специалистов в регионе. И в дальнейшем думаем расширить перечень профессий, которые можно будет у нас получить сразу после окончания школы, – заключил Александр Тыщук.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.