Опубликовано: 27 февраля 2019, 10:51
48

В Вилейке взялись за капремонт самого старого в городе «губернаторского» дома, но только снаружи

Следом за «учительским» дождался ремонта и «губернаторский» дом. Его обновят снаружи, подвести воду, газ, тепло жильцам придется за свой счет.

Два года назад kraj.by побывал в самых старых домах Вилейки. Один находится в переулке Школьном, 11, второй – на Красноармейской, 28. Оба строили в начале прошлого века.

Идет наружный ремонт «губернаторского» дома на Красноармейской, 28

Изображение 6

Тогда мы отправились в уникальные здания в стиле модерн, чтобы увидеть необычную планировку, кованые перила, трехметровые потолки и заодно узнать у жильцов историю этих домов. Но их волновало другое: люди несколько лет ждали ремонта зданий и своих квартир.

– Капитальный ремонт нам обещают каждый год начиная с 90-х, – рассказывали в 2017-м году жильцы «губернаторского» дома. –  Собирались выселить нас и все здесь поменять, как в домах на 17 Сентября, подвести горячую воду, газ, сделать центральное отопление и отремонтировать дом снаружи – центр города все-таки! Третье поколение подрастает, а нам все обещают.

Изображение 5

Изображение 2

И вот в конце прошлого года коммунальщики взялись за дом. Ремонт начался, но только снаружи. Как на днях рассказали kraj.by в Вилейском ЖКХ, капитальный ремонт дома №28 «закончится в этом году с наступлением благоприятного периода».

В частности, уточнили на предприятии, в доме уже заменили шифер металлочерепицей с частичным обновлением стропил. Также ремонт предусматривает утепление чердачного перекрытия и неотапливаемых лестничных площадок, вентшахт и дымоходов, усиление некоторых несущих конструкций, замену окон и дверей в местах общего пользования, ремонт и замену инженерных систем, обновление отмостки и фасада здания с окраской.

Изображение 4

Изображение 3

При этом исторический облик дома будет полностью сохранен.

Что касается проведения воды и канализации, подведения газа, центрального отопления в квартиры, всего того, чего так ждали жильцы дома №28, то «в соответствии с законодательством ремонт квартир за счет бюджетных средств и отчислений граждан на капремонт не предусматривается».

– В соответствии с Постановлением Совета Министров №324 от 21.04. 2016 г. и изменений №39 от 21.01.2019г. в этом документе в рамках капитального ремонта производится только восстановление нарушенных при производстве работ по капремонту существующих элементов благоустройства и озеленения придомовой территории, – уточнили в Вилейском ЖКХ.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.