Опубликовано: 10 апреля 2018, 16:25
219

Стационар в онкологическом диспансере Вилейки закроют 1 июля

С 1 июля на базе хирургического корпуса Вилейской ЦРБ будет организовано отделение химиотерапии для жителей Вилейского района на 15 коек.

Об этом сообщил "Шляху Перамогі" главный врач Вилейской центральной районной больницы Игорь Спильниченко. По его словам, это будут отремонтированные, удобные палаты, по количеству койко-мест полностью обеспечивающие потребность в лечении вилейчан, а при необходимости – и жителей других районов.

Всех работников стационара онкологического диспансера после его закрытия трудоустроят в Вилейскую ЦРБ и в последствии они будут востребованы при создании межрайонного центра скрининга рака в Вилейке. В плане оснащения центра на 2019 – 2020 годы запланировано приобретение компьютерного томографа. На данный момент прорабатывается вопрос приобретения КТ отечественного производства, что соответствует всем требованиям современной медицины, отметил главврач. Что касается аппарата гамма-терапии (называемый в народе "пушка"), он будет выведен из эксплуатации до 30 июня этого года как исчерпавший свой ресурс. Аппарат "короткого фокуса" пока будет функционировать.

В Вилейке остается амбулаторный прием и цитологическая лаборатория на базе поликлиники онкодиспансера, соответственно, пациенты, нуждающиеся в проведении лучевой терапии, как и говорилось раньше, будут направлены в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии в Боровляны.

Снимая вопрос о доступности транспортного сообщения до Боровлян, Игорь Спильниченко уточнил, что до мая обсуждается курсирование дополнительного рейса по этому маршруту во вторую смену (для изучения спроса и последующей корректировки расписания).

Лучевую терапию и хирургию перенесут в Боровляны, поликлиника продолжит работу. В Вилейке обсуждали онкодиспансер (фото)

«Когда ты болеешь раком, начинаешь любить жизнь еще больше». История вилейчанки, которая победила онкологию (фото)

Закроют ли онкодиспансер в Вилейке? (фото)

На базе центральной районной больницы в Молодечно откроют онкологическое химиотерапевтическое отделение (фото)



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
Смотрите видео задержания со стрельбой пьяного бесправника в Вилейском районе
24 апреля около восьми вечера в милицию поступило сообщение, что в Вилейском районе нетрезвый мужчина управляет Toyota. В указанном направлении незамедлительно выбыл экипаж ГАИ местного РОВД.