Опубликовано: 23 ноября 2018, 13:32
191

Спектакль о том, как виртуальная любовь не может заменить реальную, показали в Молодечно

В Молодечно на сцене Минского областного драматического театра 22 ноября состоялся предпремьерный показ спектакля Валерия Анисенко «Любовь. Собак@. Точка RU».

Заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Государственной премии Валерий Анисенко поставил спектакль по одноименной пьесе Леона Агулянского, врача-уролога, который родился в Ленинграде, а сейчас живет и работает в Израиле. 

Сергей Корзей и Людмила Рощина играют Фортуна и Юнону

Изображение 1

Изображение 10

Изображение 11

Постановка – лирическая комедия о том, как виртуальная любовь в Интернете немолодых уже женщины и мужчины превращается в реальную, когда она из города на постсоветском пространстве прилетает к нему в Израиль.

Любовь Фортуна и Юноны в Интернете оказалось не похожей на настоящую

Он в Интернете под ником Фортун представляется своей возлюбленной с ником Юнона успешным пластическим хирургом.

Юнона в интернет-переписке уверяет Фортуна, что имеет свой бизнес в сфере недвижимости.

Он – актер Сергей Корзей. Она – актриса Людмила Рощина.

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 7

На сцене – декорация, сделанная из каркаса автобусной остановки, на которой изображен присыпанный снегом пятиэтажный дом в постсоветском городе, где живет Она, и израильские небоскребы, где живет Он.

У нашего героя есть друг Сёма, с которым он постоянно общается по телефону, волнуется и консультируется, как вести себя с прилетевшей возлюбленной. Героиня в телефонных переговорах делится впечатлениями со своей подругой.

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Название пьесы не обманет зрителя. Есть в спектакле и собака, которая укусит героиню. Животное принадлежит известному телевизионному продюсеру, и благодаря этой собаке зритель увидит множество забавных сцен.

Вообще, скучать во время просмотра не приходится. Оригинального юмора в спектакле достаточно. Но постановщики и актеры особенное внимание уделили лирическим и грустным ноткам человеческого одиночества, стремлению человека к любви и своему личному счастью.

Валерий Анисенко: «Сегодня многие играют полусумасшедший дом, а жизнь проходит мимо»

Развитие сюжета с музыкальным оформлением Аркадия Хаславского, сценографией художника Андрея Жигура и постановкой пластики актеров Дины Юрченко не пересказываем, чтобы зрителю интересно было все это увидеть собственным глазами.

Отметим только то, что говорят о своей новой работе постановщики пьесы.

На импровизированной пресс-конференции, которая состоялась после предпремьерного показа, режиссер спектакля Валерий Анисенко рассказал kraj.by:

– Я живу вместе со своим младшим братом, который изо дня в день смотрит по телевизору постановочные шоу из семейной жизни различных известных личностей. И я понимаю, что все это безобразие интересно не только брату, но и большинству трудящихся. Сегодня мы подменяем настоящее чем-то дешевым. В том числе, подменяется профессионализм. Многие играют какой-то полусумасшедший дом, а жизнь проходит мимо. Я рад, что актерам в моей постановке удалось донести до зрителя настоящую мысль об одиночестве, о разобщении.

Валерий Анисенко

Изображение 8

Валерий Анисенко отметил: он хотел, чтобы Сергей Корзей и Людмила Рощина в этом спектакле не играли своих героев, а пропустили их одиночество и переживания лично через себя, и у них это получилось.

Художник Андрей Жигур рассказал нашему порталу о том, как появился на сцене каркас автобусной остановки.

– В пьесе юмора больше, чем у нас в спектакле, – рассказывает художник. – Мы решили показать эту историю менее смешной, но более лиричной. Я долго думал над декорацией и вдруг увидел то, что мне надо, проезжая по городу мимо автобусной остановки. На ней в плаще и с сумкой стояла женщина. Мне показалось, что она ждет не просто автобуса, а чего-то большего, лучшего в своей жизни. Я подумал: а ведь этого ждет и наша героиня.

Андрей Жигур

Изображение 9

Юрий Кривенький: «Сергей Корзей и Людмила Рощина выстрадали своих героев»

Сергей Корзей поблагодарил партнершу по сцене Людмилу Рощину:

– Впервые мы с Людой весь спектакль проводим на сцене вдвоем. Я ей очень благодарен. Вижу глаза ее героини, и мне очень легко работать. Если честно, даже не ожидал, что будет так.

Директор Минского областного драматического театра Юрий Кривенький выразил благодарность всем, кто участвовал в постановке. Он отметил:

– Нам еще предстоит держать большой экзамен перед зрителями и коллегами, но нет никаких сомнений в том, что Сергей и Людмила выстрадали своих героев. Они большие молодцы.

Премьера спектакля «Любовь. Собак@. Точка RU» состоится на сцене Минского областного драматического театра в субботу, 24 ноября. Начало – в 17.00.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО 



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.