Опубликовано: 04 июля 2017, 10:42
104

Самый модный – ши-тцу, самый дрессированный – бурбуль. В Вилейке прошло собачье шоу «Догги-парк» (фото)

30 июня в Вилейке впервые прошло собачье шоу «Догги-парк», где выступили собаки различных пород – от карликовых чихуахуа до внушительных лабрадора и алабая.

Шоу-выставка собак прошла на фестивале молодежных субкультур «Энергия молодости». Как рассказали организаторы, на конкурс заявились больше 10 участников. У зрителей мероприятие также вызвало большой интерес. Для первого раза было массово.

Конкурсанты появились на площадке в парке еще до начала шоу. Сначала владельцы вместе с питомцами прошли по импровизированному подиуму, продемонстрировав наряды. Некоторые участники готовились к конкурсу основательно – карликовые животные показались в блестящих костюмах и в платьях с рюшами.

Владельцы показали своих питомцев

Изображение 15

Изображение 18

Изображение 17

Изображение 14

Многие собаки из карликовых пород претендовали на звание самой модной

Изображение 12

Изображение 20

Изображение 11

Затем собаки продемонстрировали чудеса дрессировки, выполняя команды «сидеть», «лежать», «дай лапу», а некоторые псы, невзирая на десятки незнакомых вокруг людей, устроили танцы.

Питомцы демонстрировали все, что умеют. Некоторые даже танцевали

Изображение 13

Изображение 9

Изображение 1

В третьем испытании за победу боролись только собаководы, которые отвечали на вопросы викторины в том числе про собак-героев из литературных произведений.

В промежутке между конкурсами навыки дрессуры показала немецкая овчарка Ирма с кинологом Вилейского отдела Департамента охраны МВД Русланом Соловьёвым.

В одном из интервью нашему порталу кинолог рассказывал о том, что полуторагодовалая Ирма владеет необходимыми рабочими навыками, которые помогают задерживать воров

Кинолог Руслан Соловьёв с собакой Ирмой

Изображение 2

Дог-шоу длилось около часа. Посовещавшись, жюри определило самую модную и самую дрессированную собаку.

В первой номинации победил ши-тцу по кличке Петя, которого представляла хозяйка Варвара Дударчик.

Специально для шоу Пете сшили наряд туриста – кепку и цветные шорты. Такая вот ассоциация с летом и отдыхом, рассказала Варвара.

«Плюшевый» Петя обаял не только зрителей, которые охотно с ним фотографировались, но и жюри, отдавшее ему первое место в номинации «Самый модный».

Самым модным признан ши-тцу Петя. На руках у свой хозяйки Варвары Дударчик

Изображение 4

– На конкурс пришла, чтобы показать городу своего питомца. На победу не рассчитывала. Очень приятно и неожиданно, – сказала после конкурса Варвара.

Победа во второй номинации «Самый дрессированный» досталась гостям из Молодечно – Светлане Чернявской и ее южноафриканскому бурбулю Балу.

Бурбуль Балу – самый дрессированный пес «Догги-парка»

Изображение 5

Изображение 6

– Балу дружелюбный и очень воспитанный пес. В это вложено немало сил. Собаке этой породы постоянно необходимы любовь и ласка, а в основе воспитания у нас – похвала. И за нее бурбули готовы сделать все, что нужно. Причем эта порода абсолютно не подкупаема ни кормом, ни игрушками, – рассказала Светлана.

Южноафриканский бурбуль продемонстрировал и защиту хозяина

Изображение 7

То, что собаки таких габаритов (вес Балу около 80 кг) готовы съесть теленка – миф, говорит владелица бурбуля.

– В сутки взрослому бурбулю положено 500 г корма. А пока пес растет, обязательно должно быть разнообразное питание. Это и мясо, и творог. А вот кости не даем вообще.

Светлана и ее супруг Георгий отметили, что такие конкурсы популяризируют взаимоотношения между людьми и собаками и развеивают стереотип о том, что большая собака – это опасность.

– Замечательное шоу, нам очень понравилось, вилейчане молодцы! – сказали гости из Молодечно.

Светлана Чернявская со своей семьей и питомцами

Изображение 8

Победители конкурса получили сертификаты от зоомагазина на 30 рублей. Нескольким конкурсантам вручили призы за участие.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора

Хотите завести собаку, кота или голубей? Загляните в раздел Объявления на портале kraj.by



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.