Опубликовано: 28 ноября 2011, 10:20
29

С 0.00 часов в Беларуси ужесточены нормы вывоза топлива

Нормы по вывозу автомобильного топлива из Беларуси ужесточены с 0.00 28 ноября 2011 года.

С этого момента начало действовать постановление Совета Министров №1554 от 18 ноября 2011 года, о котором уже сообщал Kraj.by.

Документом вносятся изменения в постановление Совета Министров от 10 июня 2011 года №753 "О некоторых вопросах регулирования вывоза автомобильного топлива с территории Республики Беларусь". Как сообщает БелТА, новое постановление принято для усиления мер по ограничению вывоза из страны автомобильного топлива и стабилизации обстановки в пунктах пропуска через госграницу Беларуси.

Увеличен интервал перемещения через границу топлива без таможенного оформления с 5 до 8 дней. Это связано с тем, что автомобильное топливо вывозят чаще всего в выходные дни, в результате создаются очереди и затрудняется движение через границу граждан, выезжающих в туристических целях, на отдых или по другим причинам, пояснили в Государственном таможенном комитете.

Установлен контроль как в отношении лица, пересекающего границу в качестве водителя транспортного средства, так и в отношении самого автомобиля: граждане, занимающиеся незаконным вывозом топлива, зачастую используют один и тот же автомобиль и подставных лиц.

Кроме того, исключена норма, установленная постановлением №753, которой предусматривалось неприменение ограничения на вывоз топлива гражданами, пересекающими границу по трудовым визам или выезжающими на лечение. Теперь это ограничение распространяется и на них. Граждане, занимающиеся незаконным вывозом топлива, представляют в таможенный орган фиктивные трудовые договоры и фиктивные документы на оказание медицинских услуг за границей.

Действие этого постановления не распространяется на сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций, представительств этих организаций и членов их семей - при предъявлении дипломатических (служебных) паспортов либо других документов, подтверждающих их статус. Не коснутся ограничительные меры и физических лиц, работающих в государственных органах и других госорганизациях, а также военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов финансовых расследований, направляемых в служебные командировки за границу (при предъявлении выписок из решений соответствующих органов (организаций) и (или) командировочных удостоверений, выданных этими органами (организациями). Ограничительные меры также не распространяются на работников государственных организаций государств - членов Таможенного союза, расположенных на территории иностранных государств, водителей автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки пассажиров, работников юридических лиц, а также других физических лиц при наличии уважительных причин в соответствии с принятым Госпогранкомитетом и ГТК решением.



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.