Опубликовано: 23 ноября 2011, 15:41
37

Ужесточаются нормы по вывозу топлива из Беларуси

Постановление Совета министров №1554 от 18 ноября 2011 года, ужесточает нормы по вывозу автомобильного топлива из Беларуси, что позволит сократить очереди на границе.

Теперь границу можно будет пересекать с топливом без таможенного оформления один раз в восемь дней. Таможенники будут контролировать не только водителя автомобиля, но и сам автомобиль. Это предусмотрено для того, чтобы водители не садили за руль своей машины друзей или знакомых для многоразового пересечения границы.

Также Государственный пограничный комитет и Государственный таможенный комитет Беларуси определили уважительные причины пересечения госграницы на авто чаще, чем один раз в восемь дней, без уплаты пошлин на топливо. Причины действительны при наличии подтверждающих документов.

Причины:

обучение за границей;лечение или консультация за пределами Беларуси граждан, направляемых Министерством здравоохранения при наличии решения комиссии Минздрава;трудовая или предпринимательская деятельность;работа на земельных (дачных, приусадебных) участках, находящихся в собственности;посещение близких родственников (родителей, детей, супругов), связанное с проведением семейных мероприятий (свадьбы, юбилеи), ритуалов и религиозных обрядов; посещение захоронений родственников;выезд в аэропорты, расположенные в сопредельных государствах;вынужденное пересечение границы по причине возврата контрольными службами сопредельного государства в пункте пропуска;срочный выезд за границу, вызванный непредвиденными обстоятельствами.

Решение о пропуске через госграницу транспортных средств и товаров в этих случаях принимается совместно уполномоченными должностными лицами таможен и территориальных органов пограничной службы.

Решение будет приниматься индивидуально по отношению к каждому человеку, исходя из имеющихся документов. Также будут учитываться прошлые пересечения им границы.

Если в силу обстоятельств человеку нужно пересекать границу чуть ли не каждый день, то он может это делать, например, на поезде. Есть ещё один вариант - он может декларировать вывозимое автомобильное топливо.

Таким образом, если кому-то нужно выезжать из Беларуси на автомобиле чаще, чем один раз в восемь дней, ему необходимо произвести таможенное декларирование. Для этого нужно подать таможенную декларацию в таможенный орган и уплатить пошлину. Это можно сделать в любом внутреннем пункте таможенного оформления. После оформления декларации можно вывозить топливо с Беларуси.

Постановление №1554 не распространяется на тех, кто пересекает границу на служебном транспорте, если при себе есть командировочное удостоверение.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-01592-35883 (круглосуточно) либо 8-01592-30080 (рабочее время).

Алёна СПИРИДОН по материалам пресс-службы Сморгонской пограничной группы



Читайте также

За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.