Опубликовано: 18 сентября 2015, 14:15
57

Надвратную часовню в честь героев и жертв Первой мировой войны в Вилейке откроют 26 сентября (ПРОГРАММА)

У часовни состоится торжественный марш реконструкторов и униформистов белорусских исторических клубов, музыкально-поэтическая композиция, а в кинотеатре «Мир» – презентация книг трех авторов и демонстрация документального фильма.

Соборное строительство часовни у входа на городское кладбище по улице 1 Мая началось в 2013 году по инициативе вилейского художника и краеведа Бориса Цитовича, внесшего значительный вклад в восстановление памяти о воинах Первой мировой войны на Вилейщине.

Первый эскиз часовни разработал Борис Цитович, затем эскизный рисунок доработал вилейский архитектор Анатолий Каптюг. Проект с расчетами и схемами строительства безвозмездно разработал приверженец возрождения памяти Первой мировой войны, архитектор из Минска Виктор Бурый.

– Операция по освобождению Вилейки стала одной из выдающихся среди наступательных сражений русской армии на белорусской земле в годы Первой мировой войны, – рассказала Край.бай старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова. – Этот бой определил дальнейший ход войны: было остановлено продвижение немцев вглубь России. К сожалению, могилы русских солдат на городском кладбище, павших в боях за Вилейку в сентябре 1915 года, а также умерших от ран и болезней, до наших дней не сохранились.

По ее словам, в 1960-1990 годах поверх воинских захоронений Первой мировой войны были погребены умершие жители Вилейки, а останки солдат так и лежат на территории кладбища – внизу под гражданскими захоронениями. Всего восстановлено 286 имен погибших воинов офицерского и рядового состава, классных чинов и мирных граждан. Через 100 лет строительством часовни мы отдаем дань уважения погибшим героям и жертвам Первой мировой войны, считает она.

Программа

8.30 – божественная литургия в храме Преподобной Марии Египетской, по ее окончании – панихида;

10.00 – поминальная служба в костеле Воздвижения Святого Креста;

11.00 – межконфессиональный крестный ход к часовне (от Центральной площади по ул. 1 Мая);

11.45 – заупокойная лития, освящение надвратной часовни-памятника, музыкально-поэтическая композиция «Память», торжественный марш реконструкторов и униформистов исторических клубов, образцового духового оркестра Вилейской ДШИ;

12.30 – литературно-музыкальная композиция «С войны листки походной тетради» (кинотеатр «Мир»), презентация книг Вячеслава Бондаренко «Западный щит Российской империи. 1915-1917», Михаила Российского и Андрея Каркотко «На линии огня. Очевидцы о боях за Вилейку в сентябре 1915 года», демонстрация документального фильма.

Фотохронику строительства надвратной часовни в течение нескольких лет можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.