Опубликовано: 04 февраля 2014, 18:33
219

ФОТОРЕПОРТАЖ: Первый визит епископа-молодечненца Юрия Кособуцкого в родной город 2 февраля

На Мессу собрался полный костел людей.

25 января ксендз Юрий Кособуцкий был рукоположен в епископы, через неделю он посетил родной приход святого Иосифа в Молодечно.

2 февраля, встреча епископа

Изображение 1

Изображение 3

Изображение 2

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 48

Изображение 47

Изображение 49

Епископ вспомнил о том, что в стенах этого костела, который тогда еще был без крыши и с полиэтиленом вместо окон, он служил свою первую в жизни Мессу в декабре 1996 года (примечание Kraj.by: костел св. Иосифа был полностью введен в строй и освящен в мае 1997 года). "Было холодно, мороз, метель. На полу были елочные ветки, чтобы не замерзнуть, – вспомнил Юрий Кособуцкий. – Но людей было очень много, и холод нам не мешал". Позже новый епископ сказал, что атмосфера в первом приходе Молодечно всегда была и есть особенная, теплая.

Упомянул также то время, когда в Молодечно не было действующих костелов, и католики ездили в деревню Красное за двадцать километров от города. "В этом был свой колорит, – считает новый епископ. – Нас было меньше, мы были все знакомы между собой. Знакомились и общались в электричке. Позже у нас проводились Мессы в ДК железнодорожников, актовом зале общежития на Космонавтов. Я помню тех людей, которые приходили на них".

Епископ Юрий поблагодарил своих родителей, присутствовавших на Мессе 2 февраля, родную сестру, близких и всех, кто когда-либо за него молился и молится. "Особенно в моменты испытаний. Например, когда я попал в аварию и около года провел в больнице. Я знаю, как много людей заступалось за меня перед Богом", – сказал он.

Сестра и мама епископа

Изображение 8

Изображение 13

Изображение 12

Изображение 14

Так как 2 февраля в католическом мире отмечался праздник Сретения Господня (Принесения в храм) или Матери Божьей Громничной, и в этот день освящались свечи, во время своей проповеди новый вспомогательный епископ Минско-Могилевской епархии призвал людей быть настоящими христианами, вспоминать о Боге не только, когда можно что-то осветить в храме, а быть светом в этом мире друг для друга.

Изображение 17

Изображение 16

Изображение 40

Изображение 25

Изображение 26

Изображение 23

Изображение 15

Изображение 19

На Мессу приехали священники, также выходцы из Молодечно, – Владимир Русак из Пинска, Сергей Боровнев из Березинского (Молодечненский район), Юрий Боровнев из Порплища (Докшицкий район), Валентин Станкевич из Радошкович (Молодечненский район), а также новый декан Молодечненского деканата ксендз Андрей Ярковец из Красного и другие священники.

Изображение 9

Изображение 11

Епископа приветствовали и поздравляли с рукоположением прихожане из Молодечно, Красного, близкие, друзья, знакомые. Некоторые приехали из других городов. Настоятель костела святого Иосифа ксендз-прелат Эдмунд Довгилович-Новицкий подарил Юрию Кособуцкому сувенирный старинный телефон. Как он сам прокомментировал подарок – для того, чтобы молодечненцы всегда могли рассчитывать, что у епископа найдется время поговорить с ними.

Изображение 27

Изображение 28

Изображение 21

Изображение 29

Изображение 30

Изображение 31

Поздравления и подарки были адресованы и родителям Юрия Кособуцкого

Изображение 50

Изображение 51

Изображение 52

Новый епископ назвал ксендза Эдмунда человеком, который помогает ему на протяжении всех его лет в семинарии и священства. «Когда возникают какие-то трудности, всегда можно обратиться к нему, он поддержит, разъяснит, и трудное уже не кажется трудным», – рассказал Юрий Кособуцкий.

Верующие поздравляли епископа эмоционально, пожелания высказывали серьезно. «Вы наш, и вы епископ! С радостью, честью и благодарностью мы восприняли решение Папы Римского», – сказал один. Еще кто-то сказал епископу-молодечненцу: «Служи Богу и людям от чистого сердца верой и правдой», – и дальше от эмоций не смог продолжать пожелания.

Юрий Кособуцкий поделился, что для него самые важные не подарки, а радость земляков за него, людские улыбки. Сам он улыбается много. В конце он пожелал не жалеть улыбки для тех, кто рядом, чтобы сделать будни светлее.
Интервью с новым белорусским епископом-молодечненцем можно будет прочитать на Kraj.by чуть позже.

Изображение 10

Изображение 37

Изображение 36

Изображение 18

Изображение 24

Изображение 38

Изображение 41

Изображение 39

Изображение 42

Изображение 43

Изображение 44

Изображение 45

Изображение 46

Ольга ФРОЛОВА, аудио автора
Фото и видео Дмитрия ФРУТСКОГО



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.