Опубликовано: 16 августа 2012, 18:05
229

Фэст и столетие костела отпраздновали в Красном на Молодечненщине (ФОТО)

15 августа в костеле местечка Красное Молодечненского района прошел двойной праздник – ежегодный фэст в честь Успения Пресвятой Богородицы и 100 лет со дня освящения святыни.

Об истории костела и программе празднования столетнего юбилея, которое проходит с 15 по 19 августа, Kraj.by уже писал.

Вчера в 12.00 в храме прошла главная Месса юбилейного празднования. На нее прибыло семь священников из близлежащей округи и не только – Молодечно, Радошкович (Молодечненский район), Долгиново, Костеневич (Вилейский район), Борисова, Минска. В торжестве принял участие генеральный викарий Минско-Могилевской архиепархии, почетный папский прелат, ксендз Андрей Стецкевич.

Среди приехавших священников также было два бывших настоятеля костела – Эдмунд Довгилович-Новицкий и Петр Петраго. Ксендз Эдмунд служил в Красненском приходе с 1982 по 1992 год, в важное для всей Беларуси время, когда происходили перемены в Советском Союзе, изменялось отношение к религии в стране, открывались храмы, не хватало священников. Эдмунд Довгилович-Новицкий служил одновременно в 10 приходах в Молодечненском и Вилейском районах, доехать часто было сложно, поэтому мог иногда опаздывать на Мессу в Красное на час-два.

В Молодечно в то время не было костела, два храма были разрушены в советское время, и все местные католики ездили в Красное. Новый костел святого Иосифа был построен в городе только в 1997 году. Теперь строится еще один - св. Казимира.

С 1991 года по 1997-ой молодечненские верующие католической конфессии молились в актовых залах одного из городских общежитий, Дома культуры железнодорожников, Молодечненского музыкального училища. Тем не менее, Красное для них остается памятным местом, истоком их веры. Большое количество верующих из Молодечно, а также из Минска, где тоже долгое время не было костела, и ближайшим был красненский, приезжают каждый год на приходской фэст 15 августа.

В этом году праздник был особенным в связи с тем, что храму в этот день официально исполнилось 100 лет.

Ксендз-прелат Эдмунд Довгилович-Новицкий, построивший костел св. Иосифа в Молодечно и сейчас являющийся его настоятелем, а также деканом Молодечненского деканата, вспомнил во время торжественной Мессы былые времена. Так, по его словам, в 80-е годы к нему приходили тайно венчаться и крестить детей офицеры красненской воинской части. В то время это запрещалось идеологией государства.

«Нам обещали показать последнего священника в СССР, а этого не произошло, - высказал свое мнение ксендз Эдмунд. – Теперь есть действующие костелы даже в Москве и Петербурге, о чем в то время невозможно было даже помыслить. А то, что это произошло, сложилось из маленьких кирпичиков веры каждого, в том числе верующих отсюда. Даже у дубов могут высохнуть корни, и высохнет все дерево, не будет желудей. Точно также произошло с той системой».

О роли красненского костела в своей жизни рассказали Kraj.by также люди, которые ездили сюда с начала 80-х годов.

Янина Каптюг, 53 года, специалист по оказанию розничных банковских услуг, Молодечно: Я начала ездить в Красное где-то 1986-87 годах, когда подросли мои три дочки. Старшей было около шести лет, младшей – около четырех. Ездила с ними. Еще раньше мы крестили их здесь. А венчалась я в 1979 году в Вишнево в Воложинском районе, тайно, в будний день. Я родом из Ивьевского района Гродненской области, мои родители всегда были набожными. Помню, как меня еще в школе отчитывали за то, что ходила на Мессу. Мол, как ты можешь, пионерка! На то, чтобы съездить сюда, в Красное, у меня с детьми и родителями часто уходил целый день в воскресенье, потому что мы жили не в самом Молодечно, а в деревне Носилово под городом. Пока доедешь до вокзала, потом на электричке. Часто ксендз опаздывал, или не было электричек, возвращались поздно. Но мы как-то не считали это сложностью. Хотелось приезжать.

Генрих Голуб, 38 лет, инженер-конструктор, Минск: Красненский костел для меня – колыбель жизни и веры. Меня здесь крестил ксёндз Ян Адамович в 1980 году, здесь получил Первое Причастие. Мой отец родом из этих мест, но жили мы в Минске. Ездили сюда до того, как мне исполнилось 7 лет, потому что столичные храмы были закрыты. Открылся костел на Кальварийском кладбище только в 1981-82 годах. Но и потом Красное для меня оставалось родным, я часто сюда приезжал и до сих пор каждый раз, когда у меня получается, еду сюда на ежегодный фэст. В этот раз даже специально вышел заранее из отпуска, чтобы 15 августа был выходной, и мог приехать на юбилей. Мой дед подростком участвовал в строительстве храма, помогал подносить кирпичи. Очень приятно, что я побывал на торжестве, здесь особенная для меня атмосфера, знакомые лица.

Ксендз Валентин Станкевич, 37 лет, настоятель костела в Радошковичах, родом из Молодечно: У красненскім касцёле, можна сказаць, прайшло маё дзяцінства. Для мяне гэта асацыяцыя з ім. У кагосьці – гэта бабуліна вёска, дзіцячы садок, нешта іншае, а для мяне – мясцовы касцёл. Я тут быў міністрантам, гэта значыць прыслужваў ксяндзу пры алтары, з 1982-83 года. Мяне тут у 1975 годзе хрысцілі. У 80-я сюды прыязджала з бабулямі, бацькамі шмат дзяцей, моладзі. Памятаю, як мы гулялі каля касцёла, чакаючы на святара, калі ён моцна спазняўся. Мне здаецца, у кожнага чалавека ёсць такая святыня, праз якую ён упершыню асабіста сустракаецца з Богам. Для мяне такім выключным месцам на зямлі з’яўляецца Краснае. Тут нарадзілася маё святарскае пакліканне. Час змяніўся, цяпер тут менш парафіянаў, бо з’явілася больш касцёлаў, кожны ходзіць ва ўласным горадзе, але і надалей у красненскім касцёле пазнаюць Бога новыя пакаленні.

Изображение 23

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 24

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 18

Изображение 19

Изображение 20

Изображение 21

Изображение 22

Изображение 1

Больше фото можно увидеть ЗДЕСЬ.

Ольга РУДНИЦКАЯ
Фото Сергея ЛЕСКЕТЯ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Цена деликатеса – сожженный сарай. Мужчина в Браславском районе накоптил рыбы, но лишился сарая
В деревне Лапино Браславского района днем 28 марта загорелся сарай на частном подворье. Хозяин не пострадал и даже покушал копченой рыбы, но хозпостройки у него больше нет.