Опубликовано: 16 ноября 2020, 14:23
320

«Это какой-то психоз!» В вилейских магазинах не рассчитывают покупателей без масок

С вечера пятницы в некоторых магазинах Вилейки продавцы отказывались рассчитывать покупателей без масок.

Сегодня стало известно о введении обязательного масочного режима во всей Минской области. Но уже раньше эпидемиологи и медики Вилейского района рекомендовали жителям соблюдать дистанцию, чаще мыть и обрабатывать руки и проветривать помещения. А в местах, где невозможно дистанцироваться, людей обязывали носить маски. Выполнение последнего требования контролируют, к примеру, торговые предприятия, и, если это не соблюдается, санслужба оставляет за собой право применить меры административной ответственности.

Изображение 1

По этой причине с вечера пятницы в некоторых магазинах покупателей отказывались рассчитывать. Продавцы опираются на Постановление Минздрава – саннормы и правила «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекций COVID» и требуют от покупателей маски, так как разойтись на полтора метра в торговом зале невозможно, объяснили свою позицию продавцы. Получается, не обслужить покупателя – по сути, законно.

Изображение 2

В воскресенье мы посмотрели, как это действует на практике.

– А где ваша маска? Не рассчитаем, – предупреждает продавец хозяйственного магазина, где еще на входе висит объявление о том, что вход в него строго в масках.

Изображение 4

Женщина теряется, потом достает из кармана маску. Следом появляется мужчина. Тоже без маски. Аналогичное замечание делают и ему.

– Хорошо, сейчас надену, только есть ли от нее толк? – говорит в ответ. – Это уже психоз какой-то! – бросает тот и уходит вдоль рядов.

Продавцы рассказывают: большинство покупателей приходят в масках. А те, кто без них, реагируют на требования по-разному.

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

– Вчера две семейные пары зашли. Женщины в масках, а мужчины – без. Мы попросили соблюдать правила, так те обиженно ответили, что в таком случае поедут в другой магазин, и ушли, а жены остались, – рассказали сотрудники. – Все-таки маски нужно носить. Один легко переносит, а для другого заражение может быть роковым. Я тоже не до конца верила, насколько это серьезно, пока моя сестра не переболела, это кошмар какой-то!

В обед на улицах Вилейки немноголюдно. Кто-то заходит в магазин, кто-то от остановки идет домой. Кстати, не все пассажиры выходят из автобуса в масках.

Изображение 3

Возле киоска стоят две пожилые женщины, держатся друг от друга на метр.

– Мы і ў магазін у масках, – говорит Инна Константиновна. – Гэта ж ня шутачкі, но ў паніку кідацца не нада. Еслі арганізм слабы, то рана і позна эта будзе. Нада апцімістам быць: у баньку схадзілі, 50 грам выпілі, прапарыліся і ўсё! – рекомендует пенсионерка.

Инна Константиновна (слева) рекомендует смотреть на ситуацию с оптимизмом

Изображение 5

Женщины слышали, что смертельные случаи в Вилейке есть, а вирус во время второй волны масштабнее.

– Мы, старыкі, як гэта гаварыцца, больш закалённыя і далей двара не ходзім, людзі тут свае, чуствуем себя свабадней. У магазін я хажу днем, людзей на касах няма. Слава Богу, першую валну перажылі, далжны і втарую, – с оптимизмом говорят бабушки.

На дверях большинства торговых точек висят объявления, что вход в магазин возможен только в масках, везде стоят средства для обработки рук. Сами покупатели – в перчатках и масках. Признаются, правило – заходить в магазин в маске соблюдают пока еще не все, но большинство.

Изображение 6

Как раз такого покупателя без маски мы и встретили. Продавцы на первый раз снисходительны: предупреждают, что без маски не обслуживают, но рассчитывают.

– В машине забыл! – недовольно ответил он.

Изображение 7

Мнения о ситуации с ковидом в Вилейском районе у вилейчан разные: кто-то называет ее сложной, кто-то считает, что уже пик.

На прошлой неделе, напомним, вилейские медики назвали ситуацию сложной и рассказали о том, что вторая волна масштабнее и есть смертельные исходы.

Изображение 8

Теперь, после введения обязательного масочного режима, вилейчане должны будут носить маски абсолютно везде, даже если в тех местах есть возможность разойтись друг от друга на полтора метра.

Марина ЛЕБЕДЕВА
Фотографии автора



Читайте также

Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.
Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.