Опубликовано: 14 ноября 2020, 16:31
237

Заведующая инфекционным отделением Вилейской ЦРБ: «Вторая волна масштабнее, есть смертельные случаи»

Чем опасна вторая волна, кто в группе риска и как лечат ковид в Вилейке.

Об этом mlyn.by узнал у заведующей первым инфекционным отделением Вилейской ЦРБ врача-терапевта Марины Костевич.

Изображение 1

– Вторая волна коронавируса будет масштабнее. Это уже видно по численности заболевших. Согласно новым исследованиям, коронавирус мутирует и становится более агрессивным. Всплеск заболеваемости вирусом во время второй волны связан в том числе и с лояльностью к мерам защиты самих граждан: люди стали меньше бояться заражения, возможно, потому что в первую волну у многих ковид прошел в легкой форме. У нас был пациент, который во вторую волну заболел, а когда дело дошло до серьезной пневмонии, признал, что напрасно отнесся к вирусу спокойно, — рассказывает врач.

По словам Марины Костевич, изменился во время второй волны и возраст заболевших: если в первую это были в основном пожилые, то сейчас  это люди 1957–1961 годов рождения. По-прежнему в группе риска остаются пациенты с хроническими заболеваниями, а также с избыточной массой тела.

– Заболеть коронавирусом рискуют люди с избыточной массой тела и ожирением I, II и III степеней даже в 30-40 лет, так как оно является предрасполагающим фактором риска возникновения многих заболеваний, в том числе сахарного диабета, и приводит к нарушению иммунной функции организма, – отмечает Костевич.

Как и где лечат больных коронавирусом

В период второй волны пандемии в Вилейской ЦРБ работают два инфекционных отделения на 45 и 40 коек. Второе открылось 7 ноября на базе травматологического отделения. На лечении в Вилейке, кроме местных жителей, находятся пациенты из Молодечно, Логойска, Смолевичей. Накануне на выписку после поправки пошли семь человек, но столько же и поступило. Течение заболевания то же – высокая температура, одышка.

В ковидных отделениях сейчас работают по два врача. Смена продолжается с 8.00 до 19.00, затем их меняет другой специалист. Наблюдение за больными коронавирусом, говорит Марина Костевич, ведется в круглосуточном закрытом режиме.

Изображение 3

По последним рекомендациям Минздрава, лечение ковида антибиотиками назначается только по показаниям. Следуя мировым практикам, медики ведут борьбу с интоксикацией путем переливания глюкозы и физраствора и активно применяют кислородную терапию для дополнительного насыщения артериальной крови.

В поликлинику лишний раз идти не стоит, от новогодних корпоративов – и вовсе отказаться

Марина Костевич рекомендовала в период пандемии реже посещать поликлинику, если в этом нет острой необходимости. Рискуют заболеть и те, кто без серьезных показаний настаивает на госпитализации.

– Случалось, что люди требовали госпитализировать, хотя жизненной необходимости в этом не было, и лечение можно было пройти на дому. Но некоторые пациенты настойчиво требовали направить их в больницу и при этом не опасались заразиться ковидом. Все же стоит задуматься о серьезности вируса, так как он ведет себя непредсказуемо и способен «заводить» сопутствующие болезни, которые при жизни человек может даже не ощущать. В итоге вирус может резко прогрессировать, запустив в организме процесс самоуничтожения. И смертельные случаи есть.

Врач-терапевт рекомендует вилейчанам отказаться от празднования новогодних корпоративов.

– Сейчас всем стоит задуматься, а нужно ли? Лучше останьтесь дома, порадуйтесь тому, что вы здоровы, и своим близким. Для многих в такое непростое время – это самые важные ценности, – говорит врач-терапевт.

Изображение 2

По словам Марины Костевич, в большинстве случаев ковид протекает в легкой или бессимптомной форме. При таком течении пациенты находятся на самоизоляции и лечатся дома. В случае недомогания не стоит паниковать – это могут быть симптомы ОРВИ. А вот повышенная температура больше двух дней — повод обратиться к врачу. Специалист определит причину и назначит лечение.

Марина Костевич рекомендовала соблюдать дистанцию и носить маски.

– Стоит позаботиться и о здоровье: для укрепления иммунитета необходимо сбалансированно питаться, пить достаточное количество жидкости, почаще вести активный образ жизни, ограничить вредные привычки и высыпаться, – рекомендовала врач-терапевт.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии предоставлены Мариной КОСТЕВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.