Опубликовано: 14 апреля 2022, 12:16
1842

Нужны деньги дольщиков – для завершения реконструкции общежития на Великом Гостинце привлекают льготников

«Переделка» общежития в жилой дом на улице Великий Гостинец, 46 началась в 2020 году. Квадратный метр предлагался молодечненцам по коммерческой цене. Теперь объект включен в перечень жилых домов, строительство которых может осуществляться с использованием льготных ресурсов.

Об изменении категории граждан, которые могут принять участие в долевом строительстве квартир в доме по улице Великий Гостинец, 46, сообщило Государственное предприятие «УКС Молодечненского района».

Реконструкция общежития началась в декабре 2020 года. Бывшее общежитие швейной фабрики переделывают в 24-квартирный жилой дом, в котором будет построено три однокомнатные квартиры, 16 двухкомнатных и пять трехкомнатных.  

Еще на начальном этапе УКС осторожно указывал конкретные сроки окончания строительства, так как реконструкция должна проводиться на деньги дольщиков, которых еще нужно было привлечь. Хотя изначально планировалось реконструировать объект за 9 месяцев – то есть сдать в 2021 году.

Квадратный метр предлагался дольщикам по коммерческой цене. Так, согласно проектной декларации объекта долевого строительства «Реконструкция здания общежития под многоквартирный жилой дом с инженерно-транспортной инфраструктурой и благоустройством», стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади составляет 1 767,30 рубля. Квартир без балконов – 1 719,77 рубля.

Цена квадрата оказалась не такой уж и доступной. Судя по тому, что объект еще не достроен и включен в перечень жилых домов, строительство которых может осуществляться с использованием льготных ресурсов, дольщиков действительно не хватает.

Молодечненцы в инстаграм-аккаунте УКСа пишут:

– За свои средства такую стоимость квадрата и с весьма крупными площадями вытянуть некому, – подчеркивает пользователь под ником  dzmitriy_piatrovich.

vichka3112 удивляется стоимости квадратного метра:

– Выходит, что дороже чем в Четвертом микрорайоне, где строится с нуля дом?

В комментариях УКС Молодечненского района объясняет, что многоквартирные жилые дома, расположенные в четвертом микрорайоне – это дома из серии типовых проектов. «В данном случае, так как это реконструкция существующего здания – разрабатывался индивидуальный проект жилого дома», – обосновывают цену специалисты.

Теперь УКС приглашает к участию в долевом строительстве все категории граждан, в том числе имеющих право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

Татьяна НЕКРАШЕВИЧ
Фотографии с сайта uksm.by и из архива Kraj.by

В Молодечно из старого общежития «Юноны» на Великом Гостинце, 46 делают многоквартирный жилой дом

Смотрите, как будет выглядеть после реконструкции бывшее общежитие «Юноны» на Великом Гостинце в Молодечно



Читайте также

Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.