Опубликовано: 19 марта 2018, 15:05
104

Вместо бустера – школьный портфель. ГАИ проверила, как в Молодечно водители заботятся о своих детях (фото)

До 24 марта сотрудники молодечненской госавтоинспекции будут мониторить дороги города и района, контролируя водителей, которые перевозят в авто своих детей.

Под пристальное внимание инспекторов ГАИ автолюбители попали в связи с профилактической акцией «Безопасность детей – приоритет для взрослых».

Kraj.by вместе с госавтоинспектором ОГАИ Молодечненского РОВД Сергеем Бартошем и старшим госавтоинспектором Павлом Анопом отправился в один из таких рейдов.

Старший госавтоинспектор ОГАИ Молодечненского РОВД Павел Аноп 

Изображение 1

Молодечно. Середина рабочего дня. Трафик в городе приличный. Одни забирают детей пораньше из сада или школы, другие везут своих чад на прием к врачу.

Мы с инспекторами на месте не стоим, а наблюдаем за водителями в потоке. Если малыша видно хорошо – значит, с наибольшей долей вероятности он сидит в детском кресле или бустере. Если через стекло проглядывается лишь помпон от шапки, так и знай – родители за рулем нарушают ПДД.

Если ребенка видно хорошо – он сидит в удерживающем устройстве

Изображение 2

Сотрудники ГАИ настроены не только наказывать, но и поощрять. Для соблюдающих правила водителей у них есть сюрпризы – яркий бланк для школьного расписания. Тем, кто «забывает» бустеры дома или вовсе их не использует, будут вручать памятки с профилактической информацией и статистикой.

Первой в поле зрения инспекторов попадает водитель «Мицубиси». В пассажирах у нее сразу двое детей. Останавливаемся для проверки. 

Водитель «Мицубиси» перевозила детей по правилам

Изображение 3

– Ой, вы меня напугали, – сходу заявляет молодая мама, услышав звук «крякалки» и завидев проблесковые маячки.

Павел Аноп проверяет документы и пояснят суть профилактической акции. У женщины нарушений нет, касательно перевозки детей претензий также не имеется. Младший ребенок находится в детском кресле, старшая сидит в бустере и пристегнута. Молодечненке возвращают документы и вручают сувениры.

Изображение 4

Не успеваем проехать и 200 метров, как снова видим ребенка-пассажира. У водителя легковушки на лице видно недоумение.

Мужчина также позаботился о безопасности ребенка 

Изображение 5

Не все читают новости и знают про акции ГАИ. Инспектор всматривается в стекло, а водителю поясняет: «Проходит акция, следим за перевозкой детей». К мужчине вопросов нет, поэтому с подарком от госавтоинспекции ему разрешают продолжить движение.

Изображение 6

Пока молодечненцы производят впечатление заботливых родителей, безопасность детей для которых действительно в приоритете.

Но спустя полчаса замечаем «Шкоду» на транзитных номерах. Папа забирал пятилетнюю дочку из сада и вез ее не в специальном удерживающем устройстве, а просто на заднем сиденье. Нарушителя выдал розовый помпон.

Водитель «Шкоды» перевозил дочь просто на заднем сиденье

Изображение 7

Своей вины мужчина не отрицает и проходит следом за инспектором. Выясняется, что у автовладельца просрочены транзитные номера. Вместо положенного штрафа в 12,25 рублей, ему придется заплатить 61 рубль 25 копеек.

Изображение 8

А мы выезжаем на «проспект». В потоке движущихся автомобилей инспекторы видят очередного нарушителя – дедушка на «Пежо» вез внучку не по правилам.

Дедушка использовал вместо бустера школьный портфель внучки

Изображение 9

– Вместо бустера или детского кресла – школьный портфельчик, – комментирует Павел Аноп.

Как и предыдущему водителю, мужчине выписывают штраф на сумму 12 рублей 25 копеек и вручают памятки.

Изображение 10

Завершаем рейд на улице Волынца, где детский пассажиропоток, пожалуй, самый интенсивный. В автомобилях то и дело виднеются малыши в бустерах и автокреслах.

Но не все следуют ПДД. Молодечненец хоть и пристегнул обеих дочерей, но в бустеры не посадил.

Дети молодечненца пристегнуты, но не в удерживающих устройствах

Изображение 11

Нарушение мужчина признает, штраф оплачивает на месте и как бы в оправдание поясняет:

– Машину ремонтировал, бустеры достал из салона. А сейчас у ребенка температура поднялась, поставить назад их не успел.

Изображение 12

По сведениям Управления ГАИ МВД Миноблисполкома, в январе-феврале 2018 года на территории Беларуси несовершеннолетние стали участниками 39 аварий, в которых 41 ребенок получил ранения, 4 погибли. Все погибшие в ДТП дети были пассажирами транспортных средств.

Катерина СУШКО
Фото автора



Читайте также

Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.
Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.