Опубликовано: 22 мая 2017, 13:16
24

Кражу долго и тщательно планировали. Из сельского магазина жители Мяделя унесли продукты, одежду и спиртное (фото)

Злоумышленники пытались всячески «замести» следы. Возле магазина разбросали якобы использованные шприцы, чтобы подозрение пало на местных наркоманов.

Кражу из сельского магазина двое жителей Мяделя планировали тщательно и долго. В сообщники взяли пару 16-летних школьников, не отличавшихся примерным поведением. Магазин злоумышленники выбрали также не случайно: на окнах торговой точки отсутствовали решетки, запорные устройства были не самые надежные, сообщает 18 мая пресс-служба УВД Миноблисполкома.

– На промысел преступники вышли ночью. Для более искусной конспирации воспользовались балаклавами, воровали в перчатках, чтобы не оставить следов, – рассказал первый заместитель начальника Мядельского РОВД Владимир Ермалович.

В магазин злоумышленники забрались через окно, отжав стеклопакет монтировкой. Продукты питания, одежду и спиртное на сумму свыше 2 000 рублей вынесли в рюкзаках и сумках.

Из сельского магазина жители Мяделя унесли продукты, одежду и спиртное. Здесь и ниже фото с сайта uvd-mo.gov.by

Изображение 2

– Ворам можно было не дать скрыться и задержать их по горячим следам, если бы продавцы не проигнорировали СМС-оповещение, поступившее на их телефоны при сработке GSM-сигнализации, – добавил Владимир Ермалович.

После преступления злоумышленники отметили успех, разделили похищенное и разошлись. Перчатки и балаклавы они сожгли.

– Установить подозреваемых удалось благодаря оперативным сведениям и оставленным следам на месте происшествия. В частности, один из них случайно разбил бутылку с вином, отчего на полу остались следы обуви. В последующем в доме одного из соучастников мы нашли кеды, от которых остался отпечаток. А через несколько дней после кражи у воров осталось только спиртное, поэтому они обменивали похищенные сигареты на картошку и другие продукты питания у жителей Мяделя, – сказал Владимир Ермалович.

На месте преступления остались отпечатки обуви

Изображение 1

Изображение 3

Молодые люди пытались всячески «замести» следы. Возле магазина разбросали якобы использованные шприцы, чтобы подозрение пало на местных наркоманов. Пустые бутылки от похищенного спиртного они подбрасывали пьяницам.

Молодые люди разбросали возле магазина шприцы, чтобы подозрение пало на местных наркоманов

Изображение 4

В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК Беларуси «Кража, совершенная группой лиц». Им грозит лишение свободы сроком до 4 лет.

Следствию предстоит определить роль каждого из участников преступления. Возможно, старшим парням предъявят обвинение и по ст. 172 УК Беларуси «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». Санкция этой статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Криминальная четверка уже имела проблемы с законом и неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение.



Читайте также

Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.
Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.