Опубликовано: 07 февраля 2017, 11:25
81

Бывшего заведующего общежитием в Молодечно суд приговорил к девяти годам колонии с конфискацией имущества

Суд Молодечненского района 3 февраля приговорил бывшего заведующего общежитием предприятия «Будавник-169» к девяти годам лишения свободы.

Согласно результатам расследования, заведующий общежитием Георгий Михалевич с 2012-го по 2016 год подстрекал людей к даче взятки за благополучное решение вопроса о заселении в общежитие.

При этом деньги брал, но не заселил ни одного человека из тех, кто ему поверил и передал взятку. Тратил их на собственные нужды. 

Обвинение в суде поддерживала старший помощник прокурора Молодечненского района Виктория Полещук. Она просила для обвиняемого именно такой срок лишения свободы и суд согласился с мненим прокурора.

Виктория рассказала Край.бай, что девять лет в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества бывший заведующий общежитием Георгий Михалевич получил по совокупности преступлений за подстрекательство к даче взятки и мошенничество.

Обвиняемый во время следствия находился под стражей. В следственном изоляторе он останется до вступления приговора в законную силу.

По словам Виктории Полещук, Георгий Михалевич в суде не признал свою вину по предъявленным обвинениям. Он утверждал, что в некоторых случаях под расписки просто брал у людей деньги в долг, что законом не запрещено.

За подстрекательство к даче взятки и мошенничество судили также сына Михалевича Артура, слесаря-ремонтника этого же общежития, который во время следствия находился под подпиской о невыезде.

Артур приговорен к трем годам лишения свободы в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией всего имущества. Ему также нужно выплатить 735 рублей штрафа за подделку документов – предыдущее преступление, которое он совершил в 2015 году. Артур взят под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Приговоры отцу и сыну не вступили в законную силу. Обвиняемые могут обжаловать их в суд Минской области в течение 10 дней с момента получения копий приговоров.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 29 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете ЗДЕСЬ.

Сергей ЗЕНЬКО

Читайте также

В Глубоком загорелась легковушка «Пежо» – хозяина в тот момент в машине не было
Легковая машина «Пежо 307» загорелась ночью в понедельник, 19 мая, в Глубоком на частном подворье улицы Чкалова. 62-летний хозяин в это время находился дома и не пострадал.
«Молодечно» дважды забивает на Национальном стадионе, но очков домой после игры с минским «Динамо» не везет
На Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в столице 17 мая футбольный клуб «Молодечно» встречался с чемпионом Беларуси минским «Динамо». Зелено-белые молодечненцы забили дважды, но пропустили на один гол больше и потерпели девятое поражение с начала сезона-2025. На этот раз со счетом 2:3.
Посмотрели дороги возле торговых объектов в Молодечно. Будет ли ремонт, уточнили в службе заказчика жилищно-коммунальных услуг
В редакцию Kraj.by обратилась жительница микрорайона Лесные в Молодечно, которая обращает внимание на плохую дорогу возле магазина. Посмотрели и другие подъезды к торговым объектам города.