Опубликовано: 03 февраля 2017, 15:12
100

В Молодечно судят бывшего заведующего общежитием предприятия «Будавник-169» – прокурор просит 9 лет лишения свободы

На 9 лет может попасть в колонию бывший заведующий общежитием строительного предприятия «Будавник-169». Такой срок просит для него государственный обвинитель.

Уголовное дело рассматривается в суде Молодечненского района. Георгий Михалевич обвиняется в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. Об этом 3 февраля рассказал Край.бай прокурор Молодечненского района Владимир Дубовский.

Согласно результатам предварительного расследования, обвинямый с 2012-го по 2016 год подстрекал людей к даче взятки за благополучное решение вопроса о заселении в общежитие. При этом деньги брал, но не заселил ни одного человека из тех, кто ему поверил и передал взятку.

«Клиенты» Михалевича так и не дождались заселения в это общежитие

Изображение 1

Георгию Михалевичу, который не признает свою вину, вменяется 34 эпизода преступной деятельности. Средний размер взятки – 1 000 долларов США в валюте или рублях. Общий ущерб составил 520 миллионов неденоминированных рублей (52 тысячи на новые деньги).

– Заселение в общежитие не входит в полномочия заведующего, – говорит Владимир Дубовский. – Заведующий – всего лишь исполнительный начальник и должен следить за порядком в общежитии. Некоторые из тех, кто передавал деньги, даже не знали, кем он работает. Обвинение считает, что Михалевич не собирался передавать кому-то деньги и хлопотать о заселении. Их он тратил на собственные нужды. Поэтому, ему вменяется еще и мошенничество. Подчеркну также, что 34 эпизода – это только то, что выявлено следствием, и о чем сейчас можно говорить.

По словам Владимира Дубовского, заведующий имел возможность такое длительное время заниматься преступной деятельностю, потому что люди, которые передавали взятки, не заявляли об этом – боялись сами попасть под уголовную статью.

– Вместе с тем лицо, добровольно заявившее о передаче взятки, освобождается от уголовной ответственности, – отметил прокурор.

К уголовной ответственности по статье «Мошенничество» привлекается также сын Георгия Михалевича, который работал в общежитии слесарем-ремонтником и, по версии следствия, помогал отцу в его махинациях.

В январе 2016 года наш портал писал о том, что жителей общежития «Будавника-169» грозятся выселить, если они уволятся с предприятия, на котором маленькие зарплаты платили с большими задержками.

Суд Молодечненского района вынесет приговор Георгию Михалевичу в ближайшие дни.

Партнером рубрики «Происшествия» является доктор Хадоркин. Психотерапия алкогольной, никотиновой, пищевой, игровой зависимостей, энуреза, псориаза, заикания. 29 лет врачебной практики. Телефоны: 8 (029) 560-66-07, 8 (029) 379-61-40. Сайт hadorkin.com. Задать доктору свой вопрос вы можете ЗДЕСЬ.

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора из архива Край.бай



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.