«Приличный асфальт, как в далеком детстве» уложили в Молодечно на тротуар возле железнодорожного переезда
В Молодечно на Городокской улице заасфальтировали тротуар, по которому тяжело было пройти с коляской и проехать на велосипеде. Местные старожилы говорили, что приличный асфальт они здесь видели в своем далеком детстве.
Жители Колядной улицы и проезда Пушкина, что рядом с Городокской улицей сразу за переездом, пригласили Kraj.by в конце августа, чтобы показать тротуар, по которому им приходится ходить каждый день на работу и обратно. Тогда он выглядел вот так.
Героиня нашей августовской публикации Светлана в субботу, 19 октября, поинтересовалась:
— Вы уже видели, какая красота на нашем тротуаре? Вчера в 13:00 я шла с работы, нового асфальта еще не было, а сегодня утром уже все блестело.
Журналист выехал на место и убедился, что сделано действительно на совесть и красиво. Новое асфальтовое покрытие начинается там, где заканчивается тротуарная плитка по дороге от фирменного магазина мясокомбината. В конце августа это место выглядело так.
Теперь оно имеет вот такой вид.
Тротуар заасфальтирован полностью. Он заканчивается там, где начинается дорога к магазину низких цен «Светофор» на Либаво-Роменской улице.
Выяснили, что навели красоту на тротуаре работники филиала КУП «Минскоблдорстрой» — ДРСУ № 195. Нам стало интересно: повлиял ли интерес Kraj.by к проблемному тротуару на приведение его в порядок. Старший мастер ДРСУ-195 Геннадий Савчиц, который работал на этом объекте, рассказал:
— Да, 18 октября после обеда уложили там асфальт. А что, не надо было? Насколько я знаю, отремонтировать тротуар — это указание райисполкома. А нам дала такое задание «Служба заказчика».
Директор КУП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Молодечненского района» Олег Левончев прокомментировал нашему порталу ремонт тротуара:
— Ну вы прям думаете, что все делается из-за портала Kraj.by? Там же капитальный ремонт дома № 101 в этом году был завершен.
— Руководство Молодечненского райисполкома обратило внимание на то, что дом сделан красиво, а тротуар выглядит плохо, и дало задание уложить асфальт. Ну и чаяния местных жителей, конечно, учли. Но работы там еще не завершены. «Коммунальнику» дано задание обсыпать обочины тротуара плодородной почвой, — отметил Олег Левончев.
На предприятии ДРСУ-195 рассказали нашему порталу, что в первой декаде октября их работники уложили асфальт на проезжей части участка Либаво-Роменской улицы до магазина низких цен «Светофор». В августе машины еще поднимали пыль, проезжая в направлении «Светофора».
Теперь ехать по этой дороге — одно удовольствие.
В ДРСУ-195 отметили, что после укладки асфальта до «Светофора» им и уходить далеко не нужно было — через неделю заодно и уложили асфальтовое покрытие на старом тротуаре.
Сергей ЗЕНЬКО
Фотографии и видео автора