Опубликовано: 14 мая 2018, 11:46
106

Зачем в Беларуси хотят ввести штрафные баллы за нарушения ПДД

Инициативу МВД о баллах, которые автовладельцам будут начислять за нарушение Правил дорожного движения, объяснил замначальника республиканской ГАИ.

Александр Цегельник в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал, что штрафные баллы плнируют ввести ради профилактики и чтобы дисциплинировать водителей.

– Любое нарушение, даже если оно самое малозначительное, если оно повторяется многократно, приведет к тяжелым последствиям. То есть будет совершено ДТП, которое приведет к гибели или травмированию людей. Это подтверждается практикой, – сказал Александр Цегельник. – Мы бы хотели эту ситуацию спрофилактировать и заставить задуматься этих граждан отказаться от систематического нарушения ПДД.

Помимо выписывания штрафов, МВД хочет начислять водителям штрафные баллы за каждое правонарушение: правил дорожного движения: от 1 до 4 в зависимости от их серьезности и последствий.

Тех, кто за год заработает 15 штрафных баллов даже за мелкие, но частые нарушения, предлагают лишать прав на 6 месяцев.

На такую инициативу ГАИ подтолкнула ухудшившаяся дорожная ситуация в стране: с начала года в Беларуси произошло 861 ДТП, в которых погибли 152 человека.

Также с 2020 года хотят признать недействительными так называемые бессрочные права, которые выдавались в Советском Союзе и уже независимой Беларуси до 1995 года. Такие документы нередко подделывают, а их законные обладатели не проходят медосмотр по графику.

Помимо этого, в Беларуси хотят ввести отдельную категорию прав для водителей мотовездеходов и разрешить сдавать экзамены в ГАИ на машинах с автоматической коробкой передач.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.