Опубликовано: 08 мая 2018, 16:40
163

В Беларуси могут разрешить сдавать экзамен на автомобиле с «автоматом»

Госавтоинспекция планирует разрешить сдавать практический экзамен на автомобиле с коробкой «автомат».

Об этом говорится в проекте изменений в Закон «О дорожном движении», вынесенном на общественное обсуждение.

Как сообщили kraj.by в УГАИ МВД, госавтоинспекция инициировала внесение изменений в связи с поступающими обращениями граждан.

Так, кандидаты в водители после прохождения соответствующей подготовки смогут сдать экзамен в ГАИ на автомобиле с автоматической трансмиссией. В таком случае водительское удостоверение будет выдаваться со специальной отметкой, управлять можно будет только машиной с коробкой «автомат». Если же водитель сядет за руль автомобиля с механической трансмиссией, его действия будут расцениваться как управление транспортным средством, не имея права управления.

Согласно статье 18.19 КоАП за управление ТС лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления, грозит штраф от 5 до 20 б.в. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа от 20 до 50 б.в.

Лица, сдавшие экзамен на автомобиле с механической трансмиссией, смогут управлять транспортными средствами как на «механике», так и «автомате».

Kraj.by

Собрал 15 баллов – лишился прав на полгода. В Беларуси предлагают ввести балльную систему за нарушения ПДД



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.