Опубликовано: 17 июня 2021, 14:13
1344

В Брестской области с 1 июля вводят сбор за пересечение границы

Местный сбор за пересечение границы транспортными средствами в Брестской области начнут взимать с 1 июля.

Местные власти приняли такое решение еще 24 мая, но официально оно было опубликовано на Национальном правовом интернет-портале только сегодня, 17 июня. Действует оно до 1 января 2023 года, сообщает Mlyn.by.

Всего в Брестской области три пункта пропуска: в Домачево, Песчатке и самом Бресте. 

Размер сбора составит одну базовую величину (29 рублей) за одно транспортное средство независимо от количества пассажиров.

Напомним, ранее решения о вводе местных сборов приняли в Гомельской и Гродненской областях. Плату там начали взимать с 1 июня.

Как сообщают власти, деньги, полученные за выезд из страны, идут на борьбу с пандемией коронавируса.

Sputnik.by рассказывает условия уплаты.

Как осуществляется уплата сбора?

Уплата осуществляется водителем в белорусских рублях до пересечения (в учреждении банка) или при пересечении границы в пунктах пропуска.

Сумма сбора с транспортных средств не зависит от количества пассажиров.

В случае уплаты сбора в областной бюджет не по месту расположения пункта пропуска, через который пересекается граница, сбор не является уплаченным.

Кому не нужно платить сбор?

От уплаты налога при наличии подтверждающих документов освобождаются водители, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, в также сопровождающие умерших для захоронения.

Кроме этого, не должны платить сбор участники и инвалиды ВОВ, инвалиды I и II групп, а также их сопровождающие, ликвидаторы последствий аварии На Чернобыльской АЭС, граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.

Напомним, в Беларуси 1 января вступил в силу обновленный Налоговый кодекс, согласно которому областные Советы депутатов наделены правом вводить местный сбор за пересечение наземной госграницы, ставка вводится по усмотрению депутатов и не может превышать трех базовых величин – 87 рублей.



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.