Опубликовано: 12 июля 2013, 17:33
38

В Беларуси растет число временно закрытых для купания пляжей

По последним данным, специалистами санитарно-эпидемиологической службы ограничена, приостановлена либо запрещена эксплуатация 23 зон рекреаций. Ранее в этом списке находился 21 пляж.

Об этом наш портал сообщал ранее.

Как пояснили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, причиной для ограничений служит несоответствие зон отдыха эпидемиологическим критериям безопасности, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние, сообщает БелТА.

На данный момент в Беларуси запрещена эксплуатация четырех пляжей. Одного в Гродненской области - на озере деревни Гурнофель ОАО "Василишки" Щучинского района и трех на Могилевщине. Это городские пляжи в Климовичском районе и на реке Днепр в Шкловском, а также пляж №3 "Форштадт" на реке Березина Бобруйского района.

Приостановлена эксплуатация 12 зон отдыха. В Брестской области под временный запрет попали: правый и левый берега пляжа "Центральный" в Бресте, пляж РУП "Брестское отделение БелЖД" Брестского района, а также три зоны отдыха в Ляховичском районе: пляж Ляховичского ЖКХ на реке Ведьма в Ляховичах, на реке Щара деревни Дарево и на водоеме оздоровительного лагеря "Чайка" деревни Головнинцы. В Гомельской области не рекомендовано купаться в реке Припять до русла Мерлявицы в Мозыре и в реке Днепр в районе ЦОРа в Жлобине. Еще четыре зоны рекреации закрыты в Гродненской области. Это пляжи "Центральный" и "Ур. Лососно" на реке Неман в Гродно, пляж пруда деревни Луцковляны СПК имени Деньщикова Гродненского района и на озере Щучина.

В семи зонах отдыха Беларуси ограничено купание детей. Это три зоны рекреации в Гомеле - на Центральном, Западном и Новобелицком пляжах. Под запретом также пляж на реке Ведрич Речицкого опытного лесхоза и Речицы филиала "Речицаблагоустройство". В Минской области детям не рекомендовано купаться на пляжах зоны отдыха "Заславские пруды" Минского района и "Березинское" Молодечненского района.

Всего специалистами санитарно-эпидемиологической службы на данный момент проведено обследование 380 зон рекреации, на 36 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов. "Территория пляжа требует уборки, не проведен покос сорной растительности, контейнеры для сбора мусора переполнены", - уточнили в РЦГЭиОЗ.

Специалистами отобраны 864 пробы воды для проведения лабораторных исследований. Из них 69 не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: по микробиологическим показателям - 32, по санитарно-химическим - 37. "Информация о фактах ограничения, приостановления или запрещения эксплуатации водных объектов оперативно доводится до населения через СМИ, а также размещается на официальных сайтах учреждений государственного санитарного надзора", - отметили в РЦГЭиОЗ.

Где разрешено купаться в Вилейском районе, можно прочитать ЗДЕСЬ.

О местах отдыха в Сморгонском районе - ЗДЕСЬ, в Молодечненском - ЗДЕСЬ.

По материалам БелТА



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.