Опубликовано: 05 июля 2013, 18:30
48

Санэпидслужбой Беларуси временно запрещено купание на 21 пляже

В Беларуси запрещена или приостановлена эксплуатация 21 зоны рекреации из-за несоответствия эпидемиологическим критериям безопасности, неудовлетворительного санитарно-технического состояния.

Об этом БелТА сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

На данный момент запрещена эксплуатация двух зон отдыха в Могилевской области - городских пляжей в Климовичском районе и на озере в городе Славгород. По одному пляжу закрыты в Гомельской и Гродненской областях - на реке Припять до русла Мерлявицы Мозырского района и на озере деревни Гурнофель ОАО "Василишки" Щучинского района.

Эксплуатация 10 зон отдыха приостановлена. Это правый и левый берега пляжа "Центральный" в Бресте, а также пляжи РУП "Брестское отделение БЖД", "Ляховичское ЖКХ" на реке Ведьма. Кроме того, приостановлена эксплуатация зон рекреации на реке Щара в деревне Дарево и на водоеме оздоровительного лагеря "Чайка" деревни Головнинцы (Ляховичский район). В Гомельской области запрещено купаться на реке Припять КУП "Жилкомстрой города Наровли". В Гродненской области в этот список попали пляж на озере города Щучина, пляж пруда деревни Луцковляны СПК им. Деньщикова Гродненского района. В Могилевской области - пляж №3 "Форштадт" на реке Березина Бобруйского района.

Еще на семи зонах отдыха ограничено купание детей. В Гомельской области это пляжи на реке Глиница в Житковичах и на реке Ведрич (Речицкий район). В Гродненской области - пляжи "Центральный" на реке Неман и "Ур. Лососно" в Гродно. В Минской области специалисты не рекомендуют купаться детям на пляжах зон отдыха "Заславские пруды" Минского района и "Березинское" Молодечненского. Kraj.by сообщал об этом ранее. Подробнее - ЗДЕСЬ. В Могилевской области - на городском пляже на реке Днепр в Шкловском районе.

"Всего, по последним данным, специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведено обследование 391 зоны рекреации, на 43 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов - территория пляжа требует уборки, не проведен покос сорной растительности, контейнеры для сбора мусора переполнены и прочее. Отобраны 882 пробы воды для лабораторных исследований. Из них 50 не соответствовали нормативам: 30 - по микробиологическим показателям, 20 - по санитарно-химическим", - отметили в РЦГЭиОЗ.

В центре подчеркнули, что информация о фактах ограничения, приостановления или запрещения эксплуатации водных объектов оперативно доводится до населения через СМИ, а также размещается на официальных сайтах учреждений государственного санитарного надзора.

По материалам БелТА



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.