Опубликовано: 28 февраля 2020, 09:52
215

Теперь и у нас. Первый завозной случай коронавируса зарегистрирован в Беларуси

27 февраля тесты, проведенные в Республиканском научно-практическом центре эпидемиологии и микробиологии, показали наличие коронавируса у студента из Ирана.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Учитывая ухудшение эпидемической обстановки в Южной Корее, Иране и Италии Министерством здравоохранения Республики Беларусь было принято решение проводить обследования и лабораторную диагностику всех граждан, прибывающих из указанных стран с 20 февраля.

При лабораторном типировании 27 февраля был выявлен коронавирус 2019-nCoV у одного из граждан Ирана, который прибыл рейсом из Баку 22 февраля. Пациент и контактировавшие с ним лица помещены в закрытые боксы в Минской инфекционной больнице. Молодой человек чувствует себя удовлетворительно.

Как сообщалось ранее, власти Китая 31 декабря 2019 года информировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. 7 января китайские медики установили возбудителя болезни – коронавирус 2019-nCoV.

Сейчас в Беларуси проводятся санитарно-эпидемические мероприятия направленные на недопущение распространения коронавируса 2019-nCoV. В начале февраля в Молодечненском районе на базе оздоровительного комплекса под Радошковичами оборудовали карантин для студентов, которые после каникул вернулись из Китая. «Никакой опасности для местных жителей нет!» – сказал Владимир Караник о размещении вернувшихся.

Белорусы раскупили медицинские маски

В аптеках Минска, Молодечно и Вилейки масок осталось ограниченное количество – по 1-2 штуки в единичных местах. Когда они появятся, в аптеках не знают. Читать дальше→



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.