Опубликовано: 26 февраля 2013, 18:05
248

Стала известна причина отставки витебского епископа Блина

Витебский римско-католический епископ Владислав Блин ушел в отставку по причине плохого здоровья.

Сейчас он находится на лечении в госпитале в США. Срок лечения может затянуться на два года. Об этом сообщает telegraf.by со ссылкой на газету Витебской диоцезии (епархии) "Каталіцкі веснік". Владислав Блин не исключает, что на протяжении этих двух лет сможет посетить Витебщину.

Край.бай сообщал ранее о том, что Папа Бенедикт XVI принял прошение бискупа Владислава Блина об отставке. И назначил Апостольским администратором Генерального викария той же диоцезии Франциска Киселя.

Кисель: надеюсь, епископом буду не я

В вою очередь генеральный викарий епархии Франциск Кисель, назначенный Апостольским администратором Витебской епархии, сообщил, что не ожидал своего назначения. Он также заявил, что не допускает возможности назначения себя новым епископом. "Надеюсь, что Папа выберет для этой миссии другое лицо", – сказал он.

Говоря о планах своей деятельности, Франциск Кисель отметил, что "прежде всего, необходимо сохранить то, что уже сделано". "Я хочу подчеркнуть, что епископ Владислав сделал очень много для того, чтобы молодая Витебская епархия окрепла и крепко стояла на ногах", – отметил генеральный викарий.

"Одновременно, безусловно, надо быть открытым к новым инициативам, так как время не стоит на месте. Епархия должна развиваться", – подчеркнул временный глава Витебской епархии.

По материалам telegraf.by



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.