Опубликовано: 26 февраля 2013, 18:05
292

Стала известна причина отставки витебского епископа Блина

Витебский римско-католический епископ Владислав Блин ушел в отставку по причине плохого здоровья.

Сейчас он находится на лечении в госпитале в США. Срок лечения может затянуться на два года. Об этом сообщает telegraf.by со ссылкой на газету Витебской диоцезии (епархии) "Каталіцкі веснік". Владислав Блин не исключает, что на протяжении этих двух лет сможет посетить Витебщину.

Край.бай сообщал ранее о том, что Папа Бенедикт XVI принял прошение бискупа Владислава Блина об отставке. И назначил Апостольским администратором Генерального викария той же диоцезии Франциска Киселя.

Кисель: надеюсь, епископом буду не я

В вою очередь генеральный викарий епархии Франциск Кисель, назначенный Апостольским администратором Витебской епархии, сообщил, что не ожидал своего назначения. Он также заявил, что не допускает возможности назначения себя новым епископом. "Надеюсь, что Папа выберет для этой миссии другое лицо", – сказал он.

Говоря о планах своей деятельности, Франциск Кисель отметил, что "прежде всего, необходимо сохранить то, что уже сделано". "Я хочу подчеркнуть, что епископ Владислав сделал очень много для того, чтобы молодая Витебская епархия окрепла и крепко стояла на ногах", – отметил генеральный викарий.

"Одновременно, безусловно, надо быть открытым к новым инициативам, так как время не стоит на месте. Епархия должна развиваться", – подчеркнул временный глава Витебской епархии.

По материалам telegraf.by

Читайте также

«Как в семье главное - дети, о которых заботятся и которыми гордятся, так и народ Беларуси гордится символами своей страны»
Побывали в Молодечно на торжественной церемонии чествования Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.
Диван сгорел в подвале дома в Браславе, где живут две бабушки – пенсионеркам пришлось покинуть свои квартиры
В Браславе на улице Мелиораторов ранним утром 10 мая горел подвал двухквартирного жилого дома, в котором живут бабушки. Пожилым женщинам 85 и 77 лет. Пенсионерки вынуждены были покинуть свои квартиры, спасаясь от пожара.
Третяк встал в ворота и не позволил «Гомелю» забить молодечненцам много. Но наши все равно проиграли
Два воспитанника молодечненской футбольной школы 10 мая дебютировали в высшей лиге в игре против «Гомеля». У ФК «Молодечно» новый главком, но беды старые. Две беды в одном решающем голе – мяч, как не раз это бывало, забит в раздевалку и после стандарта.