Опубликовано: 21 февраля 2022, 10:37
957

Российское «полезное» мороженое без сахара запретили продавать в Беларуси

На этикетке продукта написано «меньше калорий» и «польза для здоровья». Узнали, почему же Госстандарт посчитал это мороженное не совсем полезным для белорусов.

В опасный список Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь попало мороженое торговой марки «Pro Fit» производства ООО «Айс-Групп» из российского Омска. Товар надлежит изъять из обращения, на него наложен также запрет на ввоз и обращение.

Шоколадное мороженое позиционируется, как исключительно полезный продукт: на этикетке написано «меньше калорий», «польза для здоровья» и крупно – «Без сахара».

Оказалось, что вместо сахара использовалась комплексная пищевая добавка, в состав которой входит подсластитель-сахароспирт эритрит (Е968). А этот подсластитель недопустим для применения при производстве молочного мороженого.

Госстандарт в феврале также запретил к ввозу и реализации в Беларуси мороженого «Поспел» российского производителя из Нижегородской области. Это мороженое попало в опасный список из-за слишком высокой доли замены молочного жира чем-то другим: то есть в мороженом «Поспел» вообще не было молока.

Фотографии с сайта danger.gskp.by



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.