Опубликовано: 06 февраля 2022, 12:21
1426

Это мороженое запретили продавать в Беларуси

Заглянули в опасный список Госстандарта и узнали, что нет так с этим десертом.

Если идете за покупками, не грех воспользоваться опасным списком Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. В нем – продукты и товары, запрещенные к ввозу и реализации в нашей стране.

Мороженое «Поспел» российского производителя из Нижегородской области попало под запрет с тремя формулировками: запрет реализации, запрет ввоза и обращения, прекращение действия документов об оценке соответствия.

В маркировке указано, что продукт – мороженое с заменителем молочного жира, с ароматом ванили, с массовой долей жира 12 %, в том числе растительного – 6 %, с товарным знаком «Поспел».

По данным Госстандарта, фактическая массовая доля молочного жира от общего содержания жира составила 6,6%, что свидетельствует о замещении молочного жира его заменителем в количестве 93,4% – при норме замещения не более 50%. Другими словами, в мороженом «Поспел» вообще нет молока.

«Что не позволяет идентифицировать мороженое с заменителем молочного жира как молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира», сообщает Госстандарт.

Фотографии с сайта danger.gskp.by



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.