Опубликовано: 03 марта 2022, 13:14
2600

Подсолнечное масло, сыр-косичка и какао попали в опасный список Госстандарта

Рассказываем, почему эти продукты нельзя есть.

Посмотрели опасный список Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и нашли там запрещенную к ввозу и реализации в Беларуси еду и напитки.

В какао-порошке производителя ООО «Стандарт» (Российская Федерация, Ижевск) Госстандарт не смог идентифицировать продукт как какао-порошок. Показатель порошка «массовая доля жира (масла какао)» составил 9,6 % при норме от 12 % до 20 %.  Продукт запретили к ввозу и обращению в Беларуси.

Пол запрет попало масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное «Маслуша» из Нижегородской области (производитель ООО Агрохолдинг «Жемчужина Поволжья»). Госстандарт считает, что этот продукт не является подсолнечным маслом рафинированным дезодорированным вымороженным высшего сорта. «По результатам испытаний анизидиновое число составило 8,9 при регламентированном значении для масел подсолнечных рафинированных дезодорированных вымороженных высшего сорта – не более 3,0», – говорится в сообщении.

Молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра «Косичка копченый» также не тот, за который себя выдает. По результатам испытаний, 79,1 % от общего содержания жира не является молочным. Производитель – ООО «Молочный завод «Ярославский» (Российская Федерация).

Два вина грузинского производителя АО «Телиани Вели» (Телави) попали в опасный список из-за наличия недопустимой пищевой добавки – консерванта Е 202. Это – виноградное натуральное выдержанное полусухое розовое «Саперави розе» и полусухое белое «Алаверди».

Фотографии с сайта danger.gskp.by



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.