Опубликовано: 30 апреля 2014, 15:52
62

Что такое нефигуративное искусство, или Как в Вилейке открылась персональная выставка Ольги Песковой (ФОТО)

25 апреля в выставочном зале имени Никодима Силивановича молодая художница представила более 30 картин, а также серию работ, выполненных в технике аппликации.

Край.бай анонсировал мероприятие.

По мнению вилейского художника-реалиста Эдуарда Матюшонка, у молодой художницы красивый внутренний мир.

– Если в душе человека есть гармония, то он способен ее сотворить, – отметил в своем выступлении Эдуард Матюшонок. – Все мы радуемся и грустим, и у каждого это вызывает свои эмоции. Эти чувства можно увидеть в работах Ольги: она показывает, каким красивым и гармоничным может быть внутренний мир человека.

Эдуард Матюшонок и Ольга Песковая

Изображение 6

Как призналась Ольга Песковая, одни из первых ее работ – это пробы в определении своего стиля. Тогда ее вдохновляли мировые художники XX века.

Картины поделены на серии: их отличает насыщенность и разнообразие оттенков, но объединяет отсутствие четких форм и линий. Работы Ольги – это ассоциации и чувства, которые она испытывала в момент написания той или иной картины.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

– Мы находимся в круговороте событий, и все эмоции и чувства необходимо куда-то выплеснуть, – объясняет Ольга. – Это можно назвать и своеобразным общением, но я разговариваю не с собой или с кем-то, а с полотном. Если в моей жизни все хорошо, я выбираю розовый и бирюзовый оттенки.

Недавно художница увлеклась изучением восточной культуры, которая вдохновила ее на создание очередной серии.

Отдельную часть выставки заняли работы, главным героем которых стал мышонок. Серия так и называется: «Путешествия мышонка». Свой выбор главного персонажа Ольга объясняет так:

– Эти работы отличает фон, а объединяет тема – звездное небо. Я очень люблю небо, могу часами на него смотреть. В моем понимании мышонок – маленькое беззащитное создание. Это своего рода я. И через него я передаю свои ощущения.

Картина из серии «Путешествия мышонка»

Изображение 4

Особое место на выставке заняли аппликации, сделанные в основном из сочетания ткани и бумаги. По словам Ольги, они появились после картин: «Мне просто захотелось чего-то нового».

Аппликации

Изображение 5

Выставка «ART.O.» будет работать до середины мая.

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.