Опубликовано: 18 апреля 2014, 17:41
44

Выставка молодой художницы Ольги Песковой «ART.O.» откроется в Вилейке 25 апреля (ФОТО)

Мероприятие состоится в 17.00 в выставочном зале имени Никодима Силивановича.

Об этом Край.бай сообщила научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей.

Спрака: Ольга Песковая родилась в Вилейке. Специального художественного образования у девушки нет. Сейчас она работает продавцом. Опыт молодой художницы не вышел за границы школы, но это девушку не испугало. Она попробовала себя в декоративно-прикладном искусстве, но и там не ощутила полной реализации. Тогда попыталась выплеснуть свою творческую энергию на бумагу. Большое влияние на Ольгу оказали художники XX века: Жуан Миро, Пабло Пикассо, Герхард Рихтер, Жан-Мишель Баския и другие.

По словам Надежды Авдей, их объединяет передача своего внутреннего состояния, настроения и видения мира, стиля и гармонии не через понятные и знакомые всем образы, а именно через созвучие линий, цветов, фигур и символов.

Со временем молодая художница сама пришла к абстрактной живописи. Сейчас в ее коллекции десятки произведений. Свой стиль Ольга еще не определила, ее желание отойти от реальности прослеживается в изображенных на бумаге формах.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Познакомиться с автором и ее работами могут все желающие 25 апреля в 17.00. Сама выставка пройдет в рамках проекта «ART-Вилейка», ставшего победителем национального конкурса «Музеи Беларуси – третьему тысячелетию» в 2012 году.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Надеждой АВДЕЙ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.