Опубликовано: 03 мая 2013, 09:12
40

Впервые студенты-нигерийцы пройдут производственную практику в Молодечненских электросетях

Практика у шести иностранных студентов Молодечненского государственного политехнического колледжа продлится полтора месяца.

Чему будут на практике обучаться студенты-нигерийцы, Край.бай рассказал начальник учебного центра МЭС Валерий Хайнов.

«Производственное обучение студентов будет осуществляться на современном и новом оборудовании. Наши специалисты будут знакомить их со всеми производственными вопросами: с нашей системой тестирования, испытания, техникой безопасности», – пояснил он.

«Технологии меняются очень часто. Колледжи не успевают обновлять лабораторные базы, чтобы соответствовать текущим изменениям. Поэтому окончательное формирование кадров происходит на предприятии при прохождении студентами практики. Преподавание в колледже, которое носит больше теоретический характер, нуждается в практическом дополнении», – отметил собеседник Края.

Он также рассказал, каким главным службам будет поручено на практике обучать иностранных студентов: службе линий электропередачи, службе релейной защиты и автоматики, службе контроля изоляции и перенапряжения, службе подстанций и службе распределительных сетей 0,4-10 киловольт (кВ).

«Мы в первый раз принимаем иностранных студентов на практику, надеемся, все пройдет успешно. Ребята будут в рабочих коллективах, с ними также будет переводчик. Поэтому с языком, думаю, проблем не будет», – добавил он.

Край.бай также поговорил с заведующим энергетическим отделением Молодечненского государственного политехнического колледжа Петром Шкадуном.

«Практика у наших студентов начнется 17 июня и продлится до 2 августа, – отметил он. Технических терминов очень много, поэтому, несмотря на то, что ребята уже достаточно хорошо владеют русским языком, с ними будет переводчик».

Катерина СУШКО



Читайте также

В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.