Жительница Глубокского района хотела «задекларировать» сбережения, а попала на мошенников
В Глубокский РОВД обратилась местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников.
— На мессенджер Viber позвонил мужчина, который представился сотрудником компании МТС, при этом на экране мобильного телефона отобразилась надпись «Мой МТС». Звонивший сообщил, что отключат услуги сотовой связи, так как имеется «большой государственный долг в Приорбанке», — пояснила женщина.
Потерпевшая никогда не пользовалась услугами Приорбанка, пишет Телеграм-канал @cifgram.
Сотрудник компании МТС сказал, что переключит на сотрудника правоохранительных органов. После чего на мессенджер Viber поступил звонок, на экране отобразилась надпись «Служебный». «Сотрудник» настойчиво попросил никому ничего не рассказывать и пообещал решить все проблемы и уточнил, какие имеются сбережения.
Чтобы на сбережения не наложили арест, сказал их «задекларировать», а для этого занести в банк.
Женщина выполнила указания мошенников: пришла в банк и положила на свою банковскую платёжную карту все сбережения. Всё это время мошенники были на связи и попросили прислать фото банковской платёжной карты с двух сторон. В беседе женщина сообщила мошенникам, что у неё есть золотые слитки, которые тоже нужно было «задекларировать», но уже в другом банке.
Жительница Глубокого выполнила всё, что говорили ей злоумышленники.
Общий ущерб похищенных денежных средств составил более 14 тысяч рублей.
Сотрудники Глубокского РОВД просят граждан не сообщать никаких сведений в ходе телефонного разговора, скептически относиться к незнакомцам, которые заводят разговор о финансах, а также проверять достоверность звонков.
Фото носит иллюстративный характер