Опубликовано: 30 июня 2016, 17:11
83

«Колхозный» рынок в Молодечно перенесут на «Спутник»? Начальник отдела архитектуры: Об этом рано говорить

В 2016 году в генеральный план развития Молодечно, утвержденный Советом Министров десять лет назад, планируют внести изменения. На работы, которые будут осуществляться в этом году, выделено около 300 млн рублей.

Край.бай поговорил с начальником отдела архитектуры и строительства Молодечненского райисполкома Светланой Хрусталевой и узнал, будут ли переносить «колхозный рынок» и куда.

По словам собеседницы, в текущем году будет осуществляться сбор исходных данных и корректура. Основные работы намечены на следующий год.

– На 2016 год выделено около 300 млн рублей. Однако финансирование было только открыто, так что это, так сказать, первоначальная сумма, – пояснила собеседница. – Действующим генпланом для рынка райпо был предусмотрен участок в районе вещевого рынка. Но там пахотные земли. А учитывая требования Президента, естественно под это дело нам никто земли не отведет, – подчеркнула Светлана Хрусталева. – Поэтому будем рассматривать какие-то другие варианты.

Один из таких – торговый центр «Спутник». Однако пока, по словам начальника отдела архитектуры, однозначно утверждать, что колхозный рынок перенесут именно туда, нельзя.

– Перенос рынка на «Спутник» это предложение председателя Молодечненского райисполкома. Но переедет он туда или нет, я сказать не могу, – в очередной раз заметила начальник отдела архитектуры и строительства. – Поскольку кроме самого рынка, там есть еще зарегистрированные объекты недвижимости. А для изъятия земельных участков для госнужд существует особый порядок.

На месте рынка планируется разместить многоквартирную застройку с объектами обслуживания. Однако насколько близкая это перспектива, Светлана Хрусталева не берется судить.

– Генплан утвержден постановлением от 2006 года. Сегодня у нас 2016 год и вы видите, что за 10 лет мы пока никуда не продвинулись. Так как это действительно серьезный вопрос. Если бы это был только рынок, может, это решалось бы проще. Но там достаточное количество зарегистрированных объектов недвижимости за субъектами хозяйствования. И это, конечно, все усложняет.

Вопрос, в каком объеме планируется застроить территорию колхозного рынка, пока также остается открытым.

– Пока мы не прикидывали схему застройки территории нынешнего колхозного рынка. Об этом пока еще рано говорить. Сначала мы должны принципиально согласовать вопрос о возможности изменения функционального назначения земельного участка, – заметила она. – Письмо в Белниипградостроительства (учреждение, которое разрабатывало генплан) мы уже направили. Но ответа пока не получили.

Катерина СУШКО



Читайте также

Как будут работать поликлиники и больницы во время майских праздников
Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в выходные и праздничные дни в мае.
Прокуратура Витебской области обнаружила нарушения, связанные с убоем крупного рогатого скота
Органы прокуратуры Витебской области проверили соблюдение ветеринарно-санитарных правил, регламентирующих убой сельскохозяйственных животных филиалами Витебского облпотребобщества в Браславском, Верхнедвинском, Докшицком, Лепельском, Сенненском и Ушачском районах.