Опубликовано: 25 июля 2017, 11:23
146

Владимир Голубко: «Нам не будет равных лет пять». Молодечненские ветераны выиграли кубок области по футболу (фото)

Победу в кубке футболисты посвятили памяти игрока молодечненского «Металлурга» Владимира Труса, который в возрасте 50 лет умер за две недели до этого финала.

Ветераны молодечненского футбола 23 июля привезли из Борисова кубок Минской области. В финале мы выиграли у ветеранов БАТЭ со счетом 3:1.

Команда «Молодечно» – обладатель кубка Минской области по футболу

Молодечненцы сделали дубль, выиграв зимой чемпионат области по мини-футболу и вот теперь – кубок по большому футболу. Это второй такой дубль нашей команды. Первый был три года назад.

На пути к финалу «Молодечно» сначала дома победило Столбцы со счетом 3:1. Потом в полуфинале в Солигорске одолело ветеранов «Шахтера». Основное время матча там закончилось вничью 4:4. Наши выиграли 5:4 в серии пенальти.

В Борисов молодечненцы поехали с кадровыми проблемами во всех без исключения линиях состава. По разным причинам не смогли помочь команде вратарь Александр Мелюк, защитник Александр Ярошевич, полузащитник Виталий Козяк и нападающий Александр Вяжевич.

Владимир Голубко (капитан)

Вывела команды на поле главный арбитр матча, рефери ФИФА из Молодечно Ольга Терешко.

На линиях нашей Ольге помогали Елена Карась из Смолевичей и Владимир Русак из Жодино.

Главный судья матча Ольга Терешко из Молодечно

Ольга Терешко из Молодечно. Фото Сергея Зенько, kraj.by

Молодечненцы с первых минут встречи завладели инициативой и не упускали ее до свистка на перерыв. Быстро забили первый гол. На шестой минуте Дмитрий Вышинский с левого фланга сделал навесную передачу в штрафную площадку борисовчан, и Сергей Рисик с линии вратарской в падении головой открывает счет – 0:1.

На 18 минуте Владимир Маковский упустил хорошую возможность удвоить преимущество своей команды. После мощного удара нападающего за хозяев поля сыграла перекладина ворот.

Ворота соперника атакует Владимир Маковский

Через две минуты мяч каким-то чудом не оказался уже в наших воротах. После подачи углового он заметался в молодечненской штрафной. Хладнокровнее и соперников, и партнеров оказался Сергей Корытько, который помог своему вратарю Игорю Яковлеву спасти ситуацию.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Во второй половине встречи борисовчане безраздельно владели инициативой. Уже на первой минуте они умудрились не использовать два хороших момента в одной атаке.

На 39 минуте матча очень здорово сыграл Дмитрий Янель. На подступах к штрафной классным дриблингом он обыграл двух соперников, вошел в штрафную, где упал. Ольга Терешко решила, что упал он не без помощи борисовчан, и показала на 11-метровую отметку.

Михаил Маковский сильно и точно пробил с точки в правый от вратаря угол. Голкипер угадал направление удара, однако дотянуться до мяча не смог – 0:2.

Пенальти реализует Михаил Маковский

Стало спокойнее за результат, но борисовчане не теряли надежды отыграться. Однако мяч после их ударов летел куда угодно, только не в створ ворот. Так и не использовав свои моменты, несколько раз пробив рядом со штангой, хозяева поля на 63 минуте встречи получили третий гол в свои ворота.

Контратаку начал Дмитрий Янель, который из защитной линии отдал передачу направо к центральному кругу Михаилу Маковскому. Тот сразу перевел мяч вперед на левый фланг брату. Владимир вышел один на один с вратарем и точно пробил в ближний угол – 0:3.

Гол престижа ветераны БАТЭ забили благодаря нашему Сергею Рисику. Забив первый гол, Сергей дал сопернику возможность подсластить горечь поражения, на 68 минуте уложив оппонента на газон в собственной штрафной. Пенальти в правый от Яковлева угол точно пробил Сергей Ларионов. Наш Игорь бросился по направлению удара, но до мяча не добрался – 1:3.

Эпизоды игры

Молодечненские ветераны выиграли на поле соперника и увезли домой кубок ветеранов футбола Минской области. Лучшим игроком в составе нашей команды признан нападающий Владимир Маковский.

Владимир Маковский – лучший игрок в составе «Молодечно» (справа)

Владимир Маковский – лучший игрок в составе «Молодечно» (справа). Фото Сергея Зенько, Край.бай

Капитан нашей команды Владимир Голубко сказал kraj.by после матча:

– Мы выиграли, хотя на финал не все смогли приехать. Я думаю, что если бы сегодня мы собрали всех ветеранов, победа была бы еще убедительнее. А вообще считаю, что нынешним составом нам вполне по силам выигрывать кубок еще не один сезон. Уверен, что лет пять нам не будет равных.

Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.