Опубликовано: Сегодня, 11:56
212

Гол Федосова принес ФК «Молодечно» минимальную победу над юношеской сборной Беларуси

Футбольный клуб «Молодечно» 21 сентября в Минске провел гостевой поединок со сборной командой Белорусской федерации футбола U-17. Подопечные Александра Храпковского победили 1:0.

Матч состоялся в рамках 25 тура первой лиги чемпионата Беларуси по футболу. Единственный и победный мяч в составе зелено-белых забил форвард Владислав Федосов.

1726995098

Молодечненцы перед поездкой в Минск на первой строчке турнирной таблицы, имея в активе 59 очков, шли с отрывом от второго места в семь баллов. Дружина лучших белорусских 17-летних футболистов, набрав 19 очков, занимала 14 место, имея игру в запасе.

В первом круге соперники встречались в Молодечно 24 мая. Тогда в восьмом туре зелено-белые не без проблем одержали волевую победу со счетом 3:2, дважды проигрывая по ходу матча.

1726995222

В выездном поединке Александр Храпковский выставил вот такой стартовый состав.

1726995228

Первый тайм. «Громила» Федосов обижает «деток» забитым голом

Молодечненцы доминировали на поле с первых минут встречи, но первый опасный момент случился у наших ворот. Футболист хозяйской команды получил мяч в молодечненской штрафной площадке на левом полуфланге своей атаки, перебросил его через вышедшего навстречу вратаря Романа Степанова, но в створ ворот не попал.

Еще через три минуты Степанов красивым сейвом потащил дальний удар в правый от себя угол. К десятой минуте – 2:0 по опасным моментам в пользу юных сборников.

1726995214

На 13 минуте форвард «Молодечно» Владислав Федосов головой пробил с десяти метров мимо правой от голкипера Никиты Матысюка штанги. И через три минуты после стремительной контратаки Дмитрий Герман не смог переиграть Матысюка ударом с правого полуфланга. Юный вратарь выручил свою команду. Вот уже и 2:2 по опасным моментам.

Игра проходила в невысоком темпе под контролем зелено-белых. Не спешили в первую очередь хозяева поля. Они действовали, словно приглашая соперника: «Попробуй, забей». Но при первой же возможности юноши старались убежать в контратаку. А в целом самым эмоциональным на середину первого тайма был не футбол на поле, а комментарий болельщика Паши Новика в ходе трансляции АБФФ. Павел пожалел юношескую сборную Беларуси перед взрослыми «дядьками» ФК «Молодечно»: «Деток против громил выставили. Изверги».

А между тем «изверги» не очень-то «деток» и обижали. Реальных возможностей для взятия ворот, кроме, пожалуй, удара Германа на 16 минуте, зелено-белые за полчаса игры не создали.

Но в итоге оказалось, что «громилы» просто до сих пор убаюкивали «деток». На 34 минуте подопечные Храпковского вдруг взорвались. После выброса аута с правой бровки в штрафную юношеской сборной Юрий Козлов головой прокинул мяч дальше в центр штрафной площадки, там Павел Цеслюкевич выложил спортивный снаряд под удар Федосова, и Влад точно пробил в левый от Матысюка угол. Ведем 1:0.

1726995286

Пришла очередь «Молодечно» никуда не спешить. Зелено-белые заиграли еще степеннее, чем до забитого гола. И эта степенность едва не привела к беде на единственной компенсированной к первому тайму минуте. Наши ошиблись, перекатывая мяч друг другу на своей половине поля, но соперники в быстрой контратаке, оказавшись в молодечненской штрафной, забыли вовремя пробить по воротам. Обошлось. Перерыв.

1726995352

Второй тайм. Боковой арбитр спасает «громил» от «деток»

Рисунок игры с началом второй половины встречи не изменился. Все та же методичная и неспешная осада ворот юных сборников подопечными Храпковского. Возможно, хозяева поля были чуть-чуть поактивнее в желании убегать в контратаки, но существенно на ситуацию это не влияло.

На 54 минуте зелено-белые получили право на перспективный стандарт с 25 метров. Богдан Куций прямым ударом выцеливал в левую от Матысюка девятку. Немножко не попал.

1726995410

Через три минуты Степанов спас «Молодечно» после удара в упор с семи метров, а еще через минуту футболист U-17 Арсений Стануль простил зелено-белых, не попав в пустой угол ворот с двух метров. Расслабляться «громилам» было явно рановато. А еще лучше – нужно было забивать как минимум второй гол.

На 67 минуте Храпковский поменял Богдана Куция на Кирилла Гончарика, а Павла Цеслюкевича – на Антона Власова.

1726995404

Еще через семь минут главком «Молодечно» провел очередную двойную замену. Вместо Владислава Федосова в игру вступил Игорь Монич, а Сергея Усеню заменил Герман Куткович.

Между тем игра выровнялась, а на определенных отрезках футболисты АБФФ даже брали мяч под контроль и владели инициативой.

На 83 минуте зелено-белые пропустили. Пошла передача от лицевой линии в центр штрафной. Удар – гол. Спасло парней Храпковского только то, что боковой арбитр зафиксировал выход мяча за лицевую линию во время передачи. Взятие ворот засчитано не было.

Через минуту у «Молодечно» состоялась последняя пятая замена. Вместо Абдулазиза Лавала в игру вступил Артем Зимин.

В конце игры зелено-белые вынуждены были тянуть время и терпеть для того, чтобы сохранить минимальное преимущество в счете. По окончании основного времени главный рефери добавил три компенсированные минуты, в которые счет не изменился.

1726995035

«Молодечно» одерживает не самую легкую в чемпионате победу над 17-летними парнями из Белорусской федерации футбола со счетом 1:0. Команда Александра Храпковского набирает 62 очка. В этом же туре «Нива» из Долбизно, идущая на втором месте, разгромила в Жодино дубль «Торпедо-БелАЗ» со счетом 3:0. Поэтому отрыв между первой и второй строчкой в таблице не изменился и составляет семь баллов.

«Островец» в этом туре в гостях уступил «Слониму» 1:2. Команда из города атомщиков находится на восьмом месте, имея в активе 36 очков.